Евросоюз будет бороться с ожирением

Павел Добров

В странах Евросоюза около 22 миллионов детей страдают излишним весом. "В ЕС свыше 21,7 миллиона детей страдают ожирением, и с каждым годом их число увеличивается на 400 тысяч", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Еврокомиссии.

Кроме того, в нем сообщается, что за последние два десятилетия в большинстве стран-членов ЕС число людей, страдающих лишним весом, возросло на 50%. "В связи с ростом числа европейцев, страдающих ожирением, диеты и физическая нагрузка стали приоритетом европейского здравоохранения", - цитирует в этой связи пресс-служба Еврокомиссии заявление еврокомиссара по здравоохранению и защите потребителей Маркоса Киприану.

Причинами развития многих заболеваний в Европе являются нездоровое питание и отсутствие физической активности, считает еврокомиссар.

Еврокомиссия окончательно одобрила комплекс мер по борьбе с ожирением населения в ЕС. Предложения исполнительной власти ЕС предусматривают "рекомендации, как планировать дневной рацион, а также как бороться с лишним весом и ожирением", рассказывает РИА Новости.

Еврокомиссия рекомендовала производителям пищевой промышленности изготовлять продукты с меньшим содержанием соли и жира, предоставлять потребителям широкий выбор здоровой пищи, а также информировать их о безопасности приобретаемой продукции. Кроме того, для борьбы с ожирением Еврокомиссия советует европейцам увеличить ежедневную физическую нагрузку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.