"Заморозка" яичек спасет от мужского бесплодия

Павел Добров
"Заморозка" яичек спасет от мужского бесплодия. врач

Признаки мужского бесплодия. Когда наступает время "Ч"?

Обнаружены гены мужского бесплодия

Бесплодие: когда ставить диагноз?

Ученые из медицинского центра при Оксфордском университете (Британия) провели уникальный эксперимент, который может стать прорывом в лечении мужского бесплодия.

Специалисты заморозили ткани яичек девятилетнего Натана Кроуфорда, которому диагностировали неоперабельную опухоль головного мозга и прописали большое количество курсов химио-и лучевой терапии, сообщает Правда.Ру. Врачи предупредили семью мальчика, что в таком юном возрасте эти процедуры отразятся на работе всех систем его организма и в будущем он не сможет иметь детей.

Поэтому с согласия родителей Натан сдал специальные анализы, а позже ему удалил часть ткани яичек и перевели ее в состояние "заморозки". Когда он вырастет и захочет иметь детей, клетки разморозят и имплантируют обратно.

Пока такие процедуры проводились только с женщинами, у которых замораживали яйцеклетки, и взрослыми мужчинами - у них изымали часть спермы.

Для всех мальчиков данный эксперимент  уникальный, так как их  организм еще  не вырабатывает семенную жидкость или производит ее незрелой, поэтому ученые прибегли к такому методу.

Это позволит помочь миллионам больным по всему миру. Кстати, недавно  британские ученые изобрели еще и  специальные трусы, защищающие  мужское "достоинство" от вредных излучений, в том числе и от Wi-Fi, и спасающие от бесплодия.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.