Ученые в Томске создают принципиально новое лекарство от аллергии

Ученые в Томске создают принципиально новое лекарство от аллергии. аллергия

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разрабатывают лекарство от аллергии на основе полисахаридов люцерны посевной с принципиально новым механизмом действия и минимумом побочных эффектов.

Существующие противоаллергические синтетические препараты — это в основном блокаторы H1-гистаминовых рецепторов: они помогают избавиться от аллергических проявлений, но реакцию организма на аллергенный раздражитель не лечат. Новый препарат будет действовать через иммунную систему.

"В организме человека есть Т-лимфоциты, главной функцией которых является усиление иммунного ответа, — объясняет лаборант Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Ксения Ровкина. — Т-хелперы 1 (Th1) способствуют развитию клеточного иммунного ответа, Т-хелперы 2 (Th2) вызывают гуморальный иммунный ответ. Вещества, продуцируемые Th2 клетками, имеют прямое отношение к неблагоприятным проявлениям аллергии и астмы. При попадании аллергена в организм наблюдается превращение наивных лимфоцитов в Th2-клетки, и возникает аллергическая реакция. Механизм действия нашего препарата будет заключаться в смещении дисбаланса в сторону Th1-клеток. Таким образом, человек будет лечиться от аллергии, а не от ее симптомов".

Аир болотный  и люцерна посевная помогут пациентам

Ксения рассказала, что сначала в лаборатории СибГМУ исследовали другое растение — аир болотный, на основе которого был разработан противоопухолевый препарат. Затем внимание ученых привлекла люцерна посевная. Выделенные из нее полисахариды изучали на способность снижать уровень холестерина в крови и противомикробную активность, но положительных результатов не получили. Зато была обнаружена их способность к иммунной стимуляции, и вот уже около двух лет идет работа над противоаллергенным препаратом.

Для выделения полисахаридов из люцерны собирается качественное сырье, затем его сушат, измельчают, выделяют частицы определенного размера, и из сухой смеси экстракцией извлекают нужное вещество. После нескольких этапов очистки происходит лиофилизация — сушка под вакуумом при низких температурах. Весь процесс получения порошка полисахаридов занимает 3-4 дня.

"Сначала мы учились выделять полисахариды на малых объемах — в химическом стакане 50-200 миллилитров. Затем дошли до пяти литров, а вообще у нас есть оборудование для промышленных объемов — до 100 литров загрузки. Итоговый выход продукта составляет 4,5 процента от массы исходного материала", — пояснила Ксения Ровкина.

Исследователи уже описали химическую структуру полисахаридного комплекса и определили его эффект. Далее им предстоит оптимизировать технологию, увеличить выход вещества, определить общую токсичность препарата. Кроме того, необходимо подобрать вспомогательные вещества, которые не будут влиять на лечебные свойства активной субстанции.

Лекарство будет в таблетках и капсулах

"Мы уже прогнозируем лекарственную форму, это будут таблетки или капсулы. И, так как препарат обладает очень низким уровнем побочных эффектов, его можно будет применять в педиатрии, поэтому планируется и такая форма, как суппозитории", — говорит Ксения Ровкина.

Проект, который ведется совместно с томским НИИ фармакологии, возглавляют руководитель Центра внедрения технологий СибГМУ Артем Гурьев и младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Сергей Кривощеков. О внедрении нового препарата в клиническую практику, по прогнозам исследователей, можно будет говорить не ранее чем через пять лет.

Для кого лекарство предназначено в особенности

"Лекарство особенно актуально для людей с интенсивной рабочей или спортивной нагрузкой, психоэмоциональным стрессом, онкобольных, пациентов со стареющей иммунной системой, — отмечает Ксения Ровкина. — На сегодня зарегистрированных и применяемых препаратов с таким действием нет. Существующие лекарства блокируют проявление аллергической реакции на уровне рецепторов, а наш препарат блокирует ответ организма на иммунном уровне, и реакция просто не возникает".

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.