По факту отравления гастарбайтеров в Подмосковье возбудили дело

Павел Добров

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту массового отравления иностранных рабочих. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверен, что работодателей, допустивших подобное, нужно жёстко преследовать.

Уголовное дело возбуждено по статье 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). «Предварительно в ходе расследования установлено, что заболевшие рабочие принимали пищу на объекте по месту их работы в "Шереметьево-3" до 19 июня. После 19 июня пища поставлялась из Москвы», - цитирует НТВ слова представителя прокуратуры Подмосковья.

В настоящий момент госпитализированы более 300 человек из более 1000 отравившихся. Шестерых из них пришлось отправить в реанимацию. По данным МЧС, иностранные рабочие - в основном жители Таджикистана - работали на строительстве терминала «Шереметьево-3», сообщает «Первый канал».

«Нарушения, которые происходят и каждый раз заканчиваются сотнями заболевших - недопустимы. Думаю, уголовные преследования, которые последуют за этим, дадут окончательную оценку этому состоянию дел», - оценил происходящее главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.