Росздравнадзор обеспокоен нарушениями в аптеках и приступит к проверкам

Павел Добров

Росздравнадзор обеспокоен большим количеством жалоб потребителей на нарушения, производимые аптеками.

Было отмечено, что в аптеках работает грубый персонал, также производится отпуск без рецепта тех лекарств, для которых это недопустимо, отсутствуют препараты, входящие в минимальный ассортимент, предпринимаются попытки продать дорогое лекарство вместо его дешевых аналогов. 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила аптечным сетям предупреждение о грядущих проверках. Росздравнадзор имеет право проверить любую аптеку без согласования с другими ведомствами и также может инициировать административные дела в случае обнаружения нарушений. 

Чаще всего покупатели жалуются на то, что аптеки не хотят продавать дешевые аналоги зарубежных лекарств, которые обязательно присутствуют в аптеке. Так, вместо упаковки парацетамола стоимостью около 10 рублей покупателям нередко предлагают импортные лекарства с ценой в десятки раз больше. При этом часто говорится, что дешевые средства закончились. 

Отмечается, что больше всего цены выросли именно на дешевые препараты, имевшие цену до 50 рублей. Цена на лекарственные средства, стоившие 500 рублей и больше, увеличилась за последние шесть месяцев всего на три с половиной процента.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.