По силе рукопожатия можно узнать, есть ли риск умереть от какой-либо болезни

Канадские ученые заявляют, что  по силе рукопожатия можно определить, есть ли шанс умереть в ближайшее время от какой-либо болезни.

Такой вывод исследователи сделали после изучения данных около 140 тысяч человек по всему миру, которые находились в возрастной группе от 35 до 70 лет.

Ученые, прибегнув к помощи кистевого динамометра, выяснили, что при уменьшении силы сжатия на 5 кг шанс уйти на тот свет от какой-либо болезни увеличивался на 16 процентов. За участниками наблюдали в течение четырех лет, за это время умерло 2 % добровольцев, которые проходили по программе, посвященной изучению причин распространения ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Дэррил Лен из университета Макмастера заявляет, что измерение силы сжатия - это дешевый и в то же время легкий способ определить риск смерти от чего-либо.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин