Раскрыта причина ночных перекусов

Павел Добров

Ученые из США выяснили, что причина ночного обжорства кроется в восприятии - в темное время суток еда уже не кажется такой желанной, как днем, поэтому мозг отказывается ее принимать.

Нейрофизиологи из университета Бригама Янга утверждают, что человек ночью никак не может насытиться из-за «непривлекательной» еды, поэтому продолжает потреблять еду в большем количестве.

Ученые пришли к таким выводам в ходе эксперимента, добровольцам показывали в разное время суток картинки с едой и в процессе проверяли реакцию их мозга. В светлое время реакция на блюда с едой была гораздо сильнее, чем ночью, сообщает Правда.Ру.

Получается, что ночью мозг человека уже не воспринимает еду как привлекательный объект, и чтобы перестать испытывать чувство голода, человеку приходится съедать больше еды, как бы подменяя качество количеством. И привычка становится очередным счастьем - организм, адаптируясь к такому режиму, уже требует подпитки, поэтому людям бывает трудно уснуть, основательно не поужинав.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Абдуллина Гульнара
Занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы, а также некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата, влияющих на работу ЦНС.
Казанцева Лариса
Занимается диагностикой, профилактикой и лечением гипертонии, пороков сердца, сердечной недостаточности, тромбофлебита, тахикардии, аритмии, атеросклероза и др
Бездольный Юрий
Врач паркинсонолог

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.