Колопроктологи уповают на "золотой стандарт"

Колопроктологи уповают на "золотой стандарт". колопроктология

Применение малоинвазивных технологий при хирургическом лечении колоректального рака позволяет увеличить выживаемость пациентов с данной онкопатологией практически в два раза. Именно поэтому современные методы лечения оказались в центре внимания экспертов, собравшихся на Международном Объединенном Конгрессе Ассоциации Колопроктологов России

 

 

Мероприятие стало площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов современной колопроктологии. Особенную актуальность инициативе придает тот факт, что среди всех онкологических заболеваний, колоректальный рак занимает второе место по распространенности как в России, так и в мире. Современные малоинвазивные органосберегающие технологии играют значительную роль в борьбе с этим заболеванием. Их применение позволяет не только повысить эффективность хирургического лечения патологии, но и способствует ускорению процесса реабилитации и улучшению качества жизни пациентов.

Операционные вмешательства по удалению подобных злокачественных образований состоят из двух этапов: резекции опухоли и последующей реконструкции желудочно-кишечного тракта. Ультразвуковые технологии особенно важны для максимально бережной подготовки анатомических структур к резекции, они дают хирургам возможность работать вблизи жизненно важных органов, не повреждая здоровые ткани. Современные сшивающие аппараты облегчают процесс проведения, в том числе, и восстановительных манипуляций, что позволяет работать в труднодоступных областях без потери качества шва, сократить время выполнения операции, а следовательно и сроки реабилитации пациента.

"Одна из основных задач, которая возникает в процессе модернизации российского здравоохранения, — повышение осведомленности врачей о существующих возможностях современной хирургии, — сказал Юрий Шелыгин, президент Европейского общества колопроктологов, президент Ассоциации колопроктологов России, директор "ГНЦК им. Рыжих". - Ведь во многом статистика выживаемости пациентов с трудными случаями онкологии возрастает не только благодаря новейшим малоинвазивным хирургическим технологиям, но и умениям врачей эффективно применять их на практике".

Участникам мероприятия была предоставлена возможность потренироваться в применении новейших малоинвазивных технологий. Они отработали практические навыки по использованию сшивающих аппаратов, ультразвуковых и биполярных инструментов.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.