Перенервничали? Выпейте сладкого чаю!

Специалисты из Университета Калифорнии (США) обнародовали результаты исследований, согласно которым  небольшое количество сладкого чая способно ликвидировать последствия стресса и даже поднять настроение.

В эксперименте приняли участите женщины в возрасте от 18 до 40 лет, которых разделили на две группы. Первая группа пила сладкий чай, используя сахар, вторая употребляла напитки, в котором содержался известный подсластитель - аспартам.

Все участницам провели МРТ и измерили наличие кортизола в слюне. Как известно, кортизол -это  биологически активный гормон, способный не только развивать, но и увеличивать стресс у человека.

В результате у тех женщин, которые употребляли чай с сахаром уровень кортизола оказался намного ниже, чем у тех участников эксперимента, которые пили напитки с аспартамом.

Свои выводы ученые резюмировали следующим образом: выпитый сладкий чай "смоет" стресс, в то время как какой -нибудь "сладкий напиток" лишь усилит его..

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.