Сахарин увеличивает риск диабета и ожирения

Павел Добров

Навязанный стереотип,что искусственные заменители сахара могут оградить человека от проблемы лишнего веса и опасного заболевания - диабета развенчаны учеными Израиля, сообщает Правда.Ру.

Специалисты, проводившие исследования, сообщают, что пока не претендуют ни истину последней инстанции, но их многолетние опыты показывают, что кишечная микрофлора, реагируя на искусственные подсластители, может провоцировать расстройства обмена веществ, приводящие к ожирению и диабету.

"Результаты вполне достаточны для быстрого дополнительного обсуждения, изучения и исследования массового использования искусственных подсластителей," - отметила соавтор исследования Эран Сигал из института Вейцмана.

"Подсластители ведут к изменению населения кишечных бактерий, которые направляют обмен веществ в преобразование пищи в энергию или хранение топлива. Результат показывает, что вредное соединение может существовать в организме человека. Способность переваривать и извлекать энергию из пищи определяется не только генами, но и деятельностью триллионов микробов, которые живут в нашем желудочно-кишечном тракте" - говорится в заключении израильских экспертов.

По словам эксперта по бактериям и метаболизму Питера Турнбаха из университета Калифорнии, все искусственные подсластители вызывают рост бактерий, которые делают калории более доступными для человека.

"Результат, то есть калории, как говорится на лице. То есть, на наших боках и бедрах" - отметил он.

Мир, по мнению специалистов, может ожидать настоящая эпидемия ожирения, поскольку именно синтетические подсластители, такие как аспартам, сукралоза и сахарин, используются везде - от газированных напитков и жевательной резинки до зубной пасты.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.