Ученые предложили искать инопланетян по цвету

Ученые предложили искать инопланетян по цвету. микробы

Ученые из института астрономии общества Макса Планка создали базу данных световых спектров микроорганизмов, которая должна помочь в поиске жизни на других планетах.
 

 

Внеземную жизнь пока не удалось обнаружить потому, что, скорее всего, это микробы. Чтобы их увидеть, американские и немецкие экзобиологи разработали базу данных световых спектров микроорганизмов. Инопланетную бактерию можно выявить по отличиям от земной. Это и поможет в поиске жизни на других планетах.

Базу данных ученые разместили на сайте Корнелльского университета (США). В картотеке, которую они собрали, есть данные на 137 видов бактерий. Эти микроорганизмы обитают на Земле, в том числе и на Крайнем севере. Каждая колония имеет свой только ей присущий цвет и спектр.

Ранее ученые из Йельского института заявили, что инопланетяне живут на глубине 19 километров под поверхностью Земли — то есть в условиях экстремальных температур и высокого давления. Исследователи обратили внимание на особые изотопы углерода в древних породах арагонита на побережье острова Лопез (штате Вашингтон). Они выдвинули версию, что минералы образовались под воздействием жидкости, богатой метаном органического происхождения.

Многие специалисты сомневаются, что инопланетная жизнь обязательно будет разумной, даже если ее и найдут. По их мнению, даже обнаружение некой колонии микроорганизмов уже будет огромным прорывом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.