Ученые: искусственное питание опасно для детей

Павел Добров

Ученые выяснили, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, потребляют в 7,5 раза больше мышьяка, чем дети, которые пьют грудное молоко.

Исследователи из Дартмутского колледжа отмечают, что грудное молоко содержит мышьяк, но в очень низкой концентрации, сообщает "Правда.Ру". Также они измерили концентрацию мышьяка в домашней водопроводной воде. Выяснилось, что в воде - самая высокая концентрация, и этот яд попадает в организм малыша, когда мамы разводят сухую молочную смесь водой.

"Результаты этого исследования подчеркивают, что грудное вскармливание может уменьшить воздействие мышьяка", - говорит профессор Кэтрин Коттингэм.

Мышьяк можно обнаружить в почве, он загрязняет колодезную воду. Этот элемент, попадая в организм, может вызвать рак, а также воздействует на эмбрион, что может привести к его смерти.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы