В Москву идет грипп. Медики во всеоружии

Павел Добров

"В Москве сложилась предэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ", - предупреждает заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам инфекционной больницы 91 столицы Марина Базарова.

По ее словам, о наступлении эпидемии можно говорить,  когда отмечается превышение пороговых значений на 20 процентов. Сейчас этот показатель по совокупному населению ниже на 10 процентов, но ситуацию можно охарактеризовать как предэпидемическую.

На данный момент среди взрослого населения отмечается заболеваемости ниже эпидемпорога на 60 процентов, среди детей в возрасте до двух лет ситуация немного хуже - заболеваемость ниже порога всего на 25,6 процента.

Тем не менее, на фоне этих групп зарегистрировано превышение пороговых значений среди детей от 3 до 6 лет на 11,3 процента и от 7 до 14 лет - на 13,4 процента, передает Pravda.Ru.

"Мы ожидаем, что пороги заболеваемости будут превышены уже через неделю", - отметила врач.

Базарова также подчеркнула, что скорее всего, острая ситуация продержится вплоть до школьных каникул - начала апреля, поскольку в организованных коллективах, в школах и детских садах, заболеваемость будет прогрессировать.

Если вы знаете, как предостеречь ребенка от ОРВИ, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе в комментариях ниже  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Здоровье
Гастроэнтеролог Инесса Царькова проинформировала, от каких напитков, купленных в магазине, лучше отказаться, чтобы не навредить организму.
Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Здоровье
Кандидат медицинских наук Ирина Крашкина поделилась с россиянами рекомендациями о правильном питании, которые помогут сохранить физическое здоровье в норме.