Вакцинация детей от пневмококка ежемесячно экономит бюджету три миллиарда рублей

Вакцинация детей от пневмококка  ежемесячно экономит бюджету три миллиарда рублей. вакцинация

Российский бюджет экономит более трёх миллиардов рублей ежемесячно благодаря стартовавшей кампании по вакцинации детей от пневмококка. Иммунизация детей от опасного заболевания спасёт тысячи жизней и позволит государству сэкономить существенные суммы, которые могут быть направлены в медицину.

Эту тему обсудили участники круглого стола "Вакцинация детей в России: за и против".

Пневмококк - один из самых опасных возбудителей болезней у маленьких детей. Ежегодно более 700 тысяч детей в России заболевают пневмококковыми отитами, около 39 тысяч детей переносят пневмококковую пневмонию и более 3 тысяч детей страдают от пневмококковой бактериемии. Вакцинация от пневмококка началась в конце 2014 года и врачи сразу заметили эффект от иммунизации.

"Проанализировав данные в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013, мы отметили снижение заболеваемости внебольничными пневмониями у детей до 14 лет на 17.9 процента, а среди всего населения российской Федерации — на 13 с половиной процента. По данным специальных научных исследований, изучавших расчетно-экономический ущерб связанный с пневмококком в России, в ближайшее время экономия для бюджета на лечении внебольничных пневмоний составит более трех миллиардов рублей в месяц. Через пять лет экономический эффект программы составит 40 миллиардов рублей", — пояснила директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Марина Шевырева.

Для иммунизации населения была выбрана 13-валентная вакцина Превенар-13 (ПКВ13), согласно календарю прививок, вакцинация проводится детям в 2, 4,5 и 15 месяцев. Минздрав закупил вакцину на сумму 4 миллиарда 138 миллионов 618 тысяч рублей, цена была сформирована с учетом мониторинга рынка. При этом благодаря жёсткой позиции ведомства, бюджету удалось сэкономить на закупке порядка миллиарда рублей. При этом цена, по которой эту вакцину закупили, существенно отличалась от предельной отпускной цены, установленной на данной препарат. На каждой дозе вакцины сэкономили более трёхсот рублей, это около 25 процентов от цены. В совокупности это дало экономию более миллиарда рублей.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.