Сотня людей заразилась пневмонией от воды из-под крана

Павел Добров

В Свердловской области зафиксирована массовая вспышка заболевания пневмонией. Более 100 человек госпитализированы, трое уже скончались. Скорее всего, люди заразились от горячей воды из-под крана.

Как сообщил представитель пресс-службы управления Минздрава региона, по состоянию на 06.00 понедельника в больницу Верхней Пышмы с подозрением на это заболевание в общей сложности попали 105 человек. При этом врачи подтвердили диагноз "пневмония" у 96 госпитализированных. Шесть пациентов находятся в реанимации.

По словам представителя Минздрава, в течение последних суток состояние большинства пациентов улучшилось.

Ранее от пневмонии в больнице скончались три заболевших. По данным Минздрава, новых случаев гибели людей от заболевания нет.

Первых больных начали увозить в больницы на "скорой" помощи 19 июля. Все заболевшие - жители Верхней Пышмы в возрасте от 18 лет до 81 года. В других населенных пунктах Свердловской области роста заболеваемости пневмонией не отмечалось.

По данным областного Минздрава, возбудителем заболевания стала "легионеллезная пневмония", впервые зафиксированная 30 лет назад в США.

"Заражение людей, скорее всего, произошло через горячую воду после "опрессовок", - сообщил представитель Центра медицины катастроф (ЦМК) региона.

По информации ЦМК, в больнице Верхней Пышмы дежурят специалисты и руководство центра. Поскольку больных с диагнозом "пневмония" слишком много, медики специально для них освобождают места в больнице Верхней Пышмы, направляя больных с иными заболеваниями в другие медучреждения.

"Нет никакой уверенности, что вспышка закончится в ближайшее время", - добавил представитель центра.

В связи с массовым заболеванием прокуратура Верхней Пышмы возбудила уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает наказание виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает РИА "Новости".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.