"Больничному" исполнилось 70 лет

Павел Добров

Сегодня исполняется 70 лет со дня решения Совнаркома СССР о введении в стране больничных листов по временной нетрудоспособности. С тех пор заболевшим полагается временное пособие, но постепенно его размер снижался.

Листок нетрудоспособности (в народе - бюллетень или больничный), как известно, подтверждает временную потерю нетрудоспособности и право на выплату пособия. Решение о его введении было принято 14 августа 1937 года. Согласно КЗоТ СССР, при стаже от 1 до 5 лет пособия заболевшему составляли 60% от месячного заработка, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 - 100.

Норма продолжала действовать и после распада СССР, но с 2002 года у пособий по нетрудоспособности и беременности появился верхний предел.В 2002 году максимальный размер пособий был ограничен 11 700 рублями, в 2005 году - 12 480, в 2006-м - 15 тысячами, в 2007-м - 16 125. Хочешь - хворай максимально разрешенные пять месяцев, из них четыре – непрерывно, пишет газета «Труд».

Недавно правительство увеличило максимальный размер пособия по беременности до 23 400 рублей, но пособие по трудоспособности не выросли. Больничный лист стал таким же конфиденциальным документом, как ведомость о зарплате. Раньше доктора писали в нем, какая болячка скрутила пациента, а теперь - ни слова, даже если это банальное ОРЗ. Так что болеть без особых хлопот может разве что работодатель. И никто не узнает чем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.