Московский центр исследований и разработок EMC: что делать с большими данными?

Московский центр исследований и разработок EMC: что делать с большими данными?. персона и медицина

Московский центр исследований и разработок EMC представил результаты круглого стола, посвященного проблеме больших данных в биомедицинских исследованиях.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области биоинформатики, представители крупнейших медицинских учреждений и коммерческих организаций по разработке информационных технологий. По итогам были определены ключевые темы и проблемы отрасли.

 

Прежде всего, участники круглого стола отметили отсутствие единого стандарта первичного биоинформатического анализа экспериментов, с полным описанием выходных данных. Создание типовых протоколов дает возможность повысить взаимопонимание и упорядочить взаимоотношения биологами и биоинформатиками в ходе проведения эксперимента.

 

Другая проблема была связана с депонированием файлов Raw Data, содержащих результаты секвенирования ДНК или РНК. До сих пор, несмотря на введение в российских больницах электронных картотек, врачи пользуются преимущественно бумажными носителями. Из-за этого часть данных теряется, а исследователи получают данные в случайном формате, что затрудняет автоматизацию процесса обсчета.

 

На встрече также было предложено создание экспертного сообщества в масштабах страны, куда вошли бы представители различных НИИ, ФББ, Сколково, будущий московский биокластер, лаборатория Певзнера, а также коммерческие структуры. Именно сообщество будет следить за вводом новых стандартов и ходом медико-биологических исследований в России. Биокластер Сколково рассматривается в качестве физического места расположения мощностей.

 

"Медицина будущего станет превентивной, персонализированной, основанной на сотрудничестве врача и пациента. Лекарства будут создаваться с учетом информации об особенностях строения ДНК каждого конкретного пациента и других больших данных, — отметил Камиль Исаев, вице-президент EMC, генеральный директор Московского центра исследований и разработок EMC по облачным технологиям и большим данным — Это коренным образом изменит способы разработки лекарственных препаратов и всю фармацевтическую отрасль в целом. И откроет огромное поле для деятельности".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.