Онищенко дал советы по борьбе со смогом

Павел Добров

Ситуация с загрязнением воздуха в Москве не является критической, но город лучше покинуть, потому что смог плохо действует на организм. Об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Нами «смоговая» ситуация на сегодняшний день оценивается, как сигнальный уровень или начальная стадия. Далее следуют предостерегающий и чрезвычайный уровни, но до этого не дойдёт. Ведущими компонентами, наиболее негативно влияющими на состояние здоровье являются мелкодисперсные фракции фотооксидантов, диоксида серы, азота, оксида углерода», - сказал Онищенко.

«Наиболее уязвимой с этой точки зрения является Москва, где сконцентрировано наибольшее количество населения, на которое воздействуют все эти факторы. Из окон гостиницы «Россия» иногда не было видно даже кремлевских башен», - цитирует слова Онищенко «Интерфакс».

«Что касается людей, прежде всего страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями легких, я рекомендовал бы им оставаться дома при закрытых окнах, а еще лучше при работающих в щадящем режиме бытовых кондиционерах; избегать физической нагрузки, воздействия табачного дыма и других раздражителей органов дыхания», - посоветовал Онищенко.

«Тем, у кого есть возможность оказаться за городом, в районах, где минимум воздействия дыма, желательно это сделать. Последнее, я бы особенно рекомендовал лицам старше 65 лет, беременным женщинам, детям, лицам, страдающим астматическими заболеваниями», - заключил Онищенко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.