В Москве пройдет Всероссийский форум приемных семей

На Форуме соберутся более 1000 участников - приемных родителей. В том числе делегации из 85

В Москве пройдет Всероссийский форум приемных семей. 10394.jpeg

субъектов РФ, состоящие из членов замещающих семей, представителей региональных органов государственной власти, некоммерческих и общественных организаций.

 

В мероприятиях Форума в течение двух дней (20-21 октября) под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец примут участие: Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, Министр труда и социального развития Максим Топилин, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, а также Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, зампред Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, Председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, руководители региональных органов власти, ответственных за социальную работу, представители основных религиозных конфессий. Также на Форуме выступят члены Общественной палаты РФ, руководители региональных органов власти, органов опеки и попечительства, представители учебных и научных организаций.

"Министерство образования и науки РФ в этом году проводит четвертый по счету Форум приемных семей. С каждым годом диалог на полях Форума между приемными семьями и представителями органов власти становится все конструктивней и содержательней. Нам важно услышать те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются приемные семьи, и найти способы их решения. Рад отметить, что основные вопросы, которые поднимались на Форуме в прошлом году, сегодня нашли те или иные решения. Очень важным является для нас и то, что на площадках Форума семьи имеют возможность поделиться опытом друг с другом, привести новую информацию в свой регион. Есть и совсем неожиданные результаты. Так, недавно одна из участниц семинара по повышению квалификации руководителей органов управления образованием их регионов России, подошла ко мне после лекции и поблагодарила за прошлогодний Форум. Оказывается, после него они с мужем взяли трех сирот на воспитание, и теперь у них 7 детей.", — говорит заминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

В рамках Форума приемные семьи получат уникальную возможность на государственном уровне обсудить с руководителями ведомств социального блока Правительства РФ актуальные вопросы поддержки усыновителей, опекунов и попечителей, в том числе приемных и патронатных родителей, на воспитание которым переданы дети-сироты. Не останутся без внимания также вопросы развития форм семейного устройства сирот, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей. На полях Форума будут организованы психологические, юридические и методические консультации приемных родителей.

Также в рамках Форума пройдет серия презентаций проектов некоммерческих организаций, будет представлен интересный опыт реабилитации и социализации приемных детей. Особенное внимание участников привлекут наиболее сложные примеры семей, которые приняли в свои семьи детей-инвалидов, сиблингов, старших подростков. Участники также изучат эффективность работы служб сопровождения в решении проблем замещающих семей, обсудят проблемы и представят свои предложения членам Правительства и депутатам Госдумы РФ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.