Салат отравил детей из санатория

Павел Добров

Дети из санатория "Красноярское Загорье", которые были госпитализированы накануне с кишечной инфекцией, могли отравиться некачественным салатом. Об этом сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Вероятно, салат был приготовлен с нарушением технологии. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора проводит комплекс противоэпидемических мероприятий. Специалисты обследовали места пребывания детей, отобрали для анализов образцы готовых блюд и их ингредиентов, пробы воды, обследовали также работников столовой санатория и контактировавших с больными детей.

Прокуратура Красноярского края начала проверку по факту отравления детей в порядке статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, сообщает "Интерфакс".

По данным прокуратуры, 15 октября в инфекционное отделение Балахтинской центральной районной больницы с жалобами на боли в животе, тошноту и рвоту были госпитализированы 17 детей в возрасте 8-14 лет из оздоровительного санатория "Красноярское Загорье".

Между тем, РИА "Новости" сообщает о 18 пострадавших. Предварительный диагноз госпитализированных - "кишечная инфекция легкой степени". Дети получают адекватное лечение, находятся в удовлетворительном состоянии. По словам заместителя главврача райбольницы, точный диагноз будет известен 18-19 октября.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.