В России может появиться омбудсмен по охране здоровья

Павел Добров

Депутаты Госдумы работают над  возможностью учреждения должности омбудсмена по охране здоровья. Соответствующий запрос на имя президента направил депутат Государственной думы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Как пишут "Известия", новый уполномоченный, как предполагается, через региональные представительства будет следить за состоянием больниц, в том числе в отдаленных населенных пунктах, за качеством медицинских услуг и за наличием квалифицированных специалистов.

Соловьев отметил, что к депутатам поступает много жалоб на сокращение больниц и фельдшерских пунктов в селах. По его словам, эту проблему можно решить путем увеличения финансирования медицины.

Напомним, в настоящее время в России работают несколько федеральных омбудсменов. В частности, должность уполномоченного по правам человека занимает Элла Памфилова. Осенью 2009 года в России появился уполномоченный по правам ребенка, этот пост достался Павлу Астахову. С лета 2012-го в стране работает уполномоченный по защите прав предпринимателей, им является предприниматель Борис Титов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.