Россияне предпочитают покрепче

Россияне предпочитают покрепче. 10177.jpeg

По данным Росстата, в общей структуре продаж алкоголя в нашей стране крепкие напитки занимают 54,5%. На втором месте находится пиво - 31%. 3 строку занимают вина - их доля составляет всего 13,5%.

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Этим соотношением, как считают врачи, может быть обусловлена высокая заболеваемость и смертность от болезней, связанных с употреблением алкоголя, среди россиян. В 2010 году 52% всех смертей в возрастной группе 15-54 года в нашей стране были связаны со злоупотреблением алкоголем. Именно он становится фактором, провоцирующим более 60 заболеваний: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечного тракта, злокачественных новообразований и др. Более того, по суммарному показателю вреда алкоголь находится на первом месте, опережая даже такие психоактивные вещества, как героин, кокаин, табак, марихуана и т. п.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

При этом россияне осознают вред, наносимый алкоголем здоровью. Это выяснилось в ходе опроса с участием 5000 человек, регулярно употребляющих спиртные напитки. Примерно четверть респондентов пыталась уменьшить потребление алкоголя, но только 4,3% из них обращались за медицинской помощью, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. В то же время, если бы лечение не было связано с полным запретом на алкоголь, 43% хотели бы уменьшить количество спиртного. Перспективы такой тактики лечения алкоголизма сейчас рассматривают европейские ученые, работающие над проблемой контролируемого употребления алкоголя. Пока же Всемирная организация здравоохранения присвоила нашей стране 5-ю максимальную степень риска возникновения нежелательных последствий от употребления алкоголя. В Германии и Франции эти риски оцениваются по 1 минимальной степени. Вероятно, связано это с тем, что основным напитком у немцев является пиво (53%), а у французов вино (62%).

Что касается РФ, то введение в практику здравоохранения более широкого спектра методик, позволяющих сократить потребление алкоголя, позволила бы снизить степень риска для здоровья россиян от спиртного.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.