Онищенко: число ВИЧ-инфицированных растет из-за наркомании

Павел Добров

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне этого главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подвел итоги государственной программы по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным.

По его словам, до конца этого года антивирусную терапию пройдут 30 тысяч человек. В следующем году их число увеличится на треть. Всего по официальным данным, на 1 ноября в Российской Федерации зарегистрированы около четырехсот тысяч носителей ВИЧ-инфекции. Среди них более двух с половиной тысяч - дети, рожденные с вирусом иммунодефицита. Главной причиной распространения ВИЧ остается наркомания.

Только в этом году количество заражений среди потребителей наркотиков возросло, по сравнению с тем же периодом, на 15%.

«Ну, и в то же время мы, как и в прошлом году, примерно в это же время с вами констатировали наличие серьезной феминизации эпидемии, - отметил Онищенко. - Мы должны будем с вами констатировать политическую волю нашего государства в решении этих вопросов, поскольку в 2006 и 2007 годах у нас с вами реализуется национальный проект в области лечения ВИЧ-инфицированных»,  - добавил главный санитарный врач страны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.