Почти 900 призывников России больны СПИДом

Павел Добров

«Только в прошлом году у 876 призывников была выявлена ВИЧ-инфекция, и они были освобождены от военной службы», - заявил председатель Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов.

Полмиллиона граждан ежегодно тестируется на ВИЧ-инфекцию при прохождении ВВК, самое интересное, что это процедура не совсем законна, сообщает «Интерфакс».

Дело в том, что на сегодня в России действует такое законодательство, в соответствии с которым, любой анализ на ВИЧ, если он сделан без согласия пациента, можно опротестовать в суде. И как считает Куликов, необходимо срочно менять законы «для эффективной борьбы с социально-опасными заболеваниями, к которым, конечно, относится СПИД».

Но поменять законы – мало. Минобороны, для реализации обследований на ВИЧ, гепатит «В» и «С» и выявление наркотической зависимости, необходимо около 1.5 млрд рублей.  «К сожалению, позиция Минздравсоцразвития на этот счет, мягко говоря, странная. Там не реагируют на наши призыву выделить на эти цели необходимые средства», - сказал Куликов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.