Витамин А помогает организму защититься от туберкулеза

По мнению сотрудников Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, витамин А может играть решающую роль в борьбе с туберкулезом.

В частности, витамин в компании особого гена помогают снизить уровень холестерина в клетках, пораженных болезнью. Важность этого эффекта заключается в том, что именно холестерин туберкулезные бактерии используют для питания.

В ходе работы сравнивалось воздействие витамина А и D. Сначала исследователи думали, что оба этих витамина помогают иммунной системе по одинаковой схеме. Однако когда витамины добавляли к клеткам крови человека, больного туберкулезом, уровень холестерина в клетках помогал снизить только витамин А.

Влияние витамина А напрямую зависит от деятельности гена NPC2. Если его экспрессия нарушена, то витамин не поможет справиться с болезнью. Если же ген функционирует нормально, клетка при стимуляции витамином А начинает избавляться от запасов холестерина, лишая бактерии пищи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.