Детская эвтаназия узаконена

Детская эвтаназия узаконена. 9859.jpeg

Сенат Бельгии одобрил законопроект, разрешающий детям с согласия родителей добровольно уйти из жизни.

Убийство из сострадания

Бельгийские депутаты собираются узаконить детскую эвтаназию. "Убийство из сострадания" поддерживают 75% жителей. Против утверждения соответствующего законопроекта выступает католическая церковь и представители общественности. Эвтаназия будет разрешена для несовершеннолетних, "способных к принятию самостоятельного решения" и находящихся в терминальной стадии болезни, причиняющей им непереносимые страдания. При этом согласие на введение смертельной инъекции должны дать родители, психологи и лечащие врачи.

Когда ребенок может принять страшное решение?

На улицах Брюсселя состоялось несколько демонстраций, участники которых протестовали против эвтаназии для детей. Они утверждают, что современная медицина способна облегчить боль даже серьезно больных детей. Кроме того, дети не способны, по их мнению, самостоятельно принимать решения.

Бельгия ввела эвтаназию для людей старше 18 лет в 2002 году. Детская эвтаназия на сегодняшний день разрешена только в Голландии. Однако там решение добровольно уйти в мир иной могут принимать только подростки с 12 лет. То есть бельгийцы станет первой нацией, которая разрешит принимать столь серьезное решение маленьким детям до 12-ти.

Эвтаназия может быть и пассивной

Добровольный уход из жизни узаконен инструкцией от 14 апреля 1994 г., принятой Голландским парламентом. Его примеру последовали некоторые другие законодательные органы различных стран: Соединенных Штатов Америки (в частности, штата Орегон в 1994 г. и штата Вашингтон в 2008 г.), Северной провинции Австралии (25.05.1995).

Существует также пассивная эвтаназия, при которой пациенту отказывается в дальнейшей медицинской помощи с целью приближения срока естественной смерти. Этот вид эвтаназии был узаконен в 1976 г. решением Верховного суда Калифорнии и сейчас широко распространен в США. С 2004 г. пассивная эвтаназия была разрешена в Израиле и Франции.

Читайте также: Лечение в Израиле: профессионализм и высокие технологии

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.