На Дону объявлена война птичьему гриппу

Павел Добров

В Ростовской области принимают меры по недопущению распространения вируса птичьего гриппа по региону. Пока что принято решение забить 500 тысяч кур, которые могут быть заражены опасным для человека штаммом вируса H5N1.

Особые меры принимаются в Зерноградском районе, где и был обнаружен очаг. По последним данным, жертвами вируса, который начал распространяться по птицефермам, стали уже 35 тысяч кур и петухов. В лаборатории была установлена подтиповая специфичность генома изолята вируса гриппа птиц H5N1.

С ЗАО "Гуляй-Борисовская птицефабрика" запрещен вывоз птицы, и на ферме придётся уничтожить полмиллиона голов. Кроме того, в соседних хозяйствах предусмотрена вакцинация населения против гриппа. Птиц также будут прививать от опасной болезни, сообщает ТР «Дон».

Близ очага распространения вируса организовано круглосуточное дежурство специалистов ветеринарной службы. Проводится мониторинг заболевания птичьим гриппом на территории района, на выезде из него выставлены карантины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.