Москвичи и гости могут проверить сердце и зрение во время праздников

Москвичи и гости могут  проверить сердце и зрение во время праздников. 9747.gif

По традиции первой в новом году стартует акция "Проверь свое сердце". Она пройдет с 4 по 18 января. Ежедневно, кроме 7 января, с 10:00 до 17:30 все желающие смогут бесплатно проверить состояние своего сердца на современном Кардиовизоре.

 

Отметим, что в 2013 году в рамках акции "Проверь свое сердце" более 10 000 человек прошли бесплатные обследования в Павильоне №5 на ВВЦ.. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — самая частая причина смерти (60%) — инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность и т. д. При этом Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире.

Согласно свежим данным, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России в расчете на 100 тысяч населения составляет 2 400,7 среди мужчин и 915,7 среди женщин возрастом от 35 до 74 лет, что в 2-4 раза больше, чем в других странах. Кроме того, общая заболеваемость болезнями системы кровообращения в России из года в год возрастает. Так, согласно данным Атласа "Здоровье России" за 2013 г. в 2006 году она составляла 29 812 599 случаев (2 739 893 в Москве), а в 2011 году уже 32 490 342 случая (3 021 460 в Москве). Для снижения смертности от ССЗ важнейшую роль играет профилактика и снижение факторов риска. Проверить вовремя свое сердце и сердце своих родных и близких — значит, возможно, уберечься самому и уберечь близких от серьезных заболеваний.

Напомним, что пройти обследование и получить консультацию квалифицированных специалистов на бесплатной основе могут все желающие. Документов и предварительной записи не требуется. Проект реализуется в рамках программы Лиги здоровья нации — "Здоровье населения".

Кроме того, в 2014 году любой желающий сможет проверить зрение и измерить глазное давление согласно графику проведения бесплатных акций. Напомним, что офтальмологи советуют каждому человеку после 40 лет раз в год проходить тонометрию, позволяющую измерить внутриглазное давление. Такая профилактика поможет избежать такого опасного заболевания, приводящего к полной потере зрения и к слепоте, как глаукома. По статистике Российского глаукомного общества, в нашей стране зарегистрировано 1,25 млн. больных глаукомой. Более половины больных с глаукомой обращаются к врачу на запущенных стадиях болезни, когда возможности медицинской помощи уже ограничены. При этом глаукома чаще всего протекает безболезненно, а на ранних стадиях вообще бессимптомно.

Не упустите свой шанс пройти обследование во время зимних каникул.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.