Медики заявляют о мировой эпидемии сахарного диабета

Павел Добров

По данным врачей, в мире сейчас более 200 миллионов пациентов, страдающих от диабета, в России их около 2,5 миллионов. Причем каждый год их число возрастает на 5–6 процентов.

«Медики уже говорят об эпидемии хронического неинфекционного заболевания – диабета», - отметил главный эндокринолог Москвы Михаил Анциферов.

По словам Анциферова, многие люди не подозревают, что находятся в находятся в группе риска или уже болеют. «Если человеку уже за 35, он имеет избыточную массу тела, да еще и кто-либо из родителей страдает диабетом – проверять сахар надо не реже раза в год», - подчеркнул медик.

Он напомнил также, что для своевременного диагностирования преддиабетного состояния и самой болезни в Москве действует программа целевой диспансеризации населения. Когда человек старше 35 лет приходит в поликлинику, по любому поводу, ему предлагается посетить кабинет доврачебного контроля. Здесь медсестра измеряет пациенту вес, рост, рассчитывает индекс массы тела, проверяет, нет ли у него ожирения, и с помощью глюкометра, определяет уровень сахара в крови. Все это занимает 5-7 минут. И если обнаруживается предрасположенность к диабету, пациента направляют к эндокринологу.

Среди главных факторов риска развития заболевания Михаил Анциферов назвал нерациональное питание с большим содержанием простых углеводов и жиров, малоподвижный образ жизни и хронические стрессы. Именно с ними нужно бороться.

«Бассейны, тренажерные залы, езда на велосипеде – все годится, если нет противопоказаний. Научно доказано: правильное питание и активный образ жизни почти в 60 процентах случаях предотвращают переход преддиабета в диабет. Ни один медицинский препарат такого эффекта не дает!», - утверждает Михаил Анциферов.

Читайте также Болят ноги - проверьте кровь на сахар! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.