Вологодская область присоединилась к программе "Пульс жизни"

Вологодская область присоединилась к  программе «Пульс жизни». 9545.jpeg

8-9 октября в Вологде на ЗАО "Вологодский подшипниковый завод" состоялся бесплатный скрининг сотрудников предприятия на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Акция проходила в рамках всероссийской социально-образовательной программы "Пульс жизни".

Цель — развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Инициатор проекта компания Bayer, партнером программы выступает ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. В Вологодской области проект реализуется при непосредственном участии и поддержке Департамента здравоохранения и БУЗ ВО "Вологодский областной центр медицинской профилактики".

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста. Ежегодно в мире они уносят более 17 миллионов жизней. В России ССЗ занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения. Смертность от сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90 % случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.

Развитие профилактической медицины, наряду со своевременным медицинским вмешательством, признается специалистами как один из наиболее действенных методов борьбы с ССЗ. Ключевой проблемой профилактической медицины является изменение модели отношения населения к собственному здоровью. В рамках программы "Пульс жизни" совместно с ВЦИОМ был проведен опрос на предмет осведомленности населения России о рисках развития ССЗ. Результаты опроса показали, что население пока не готово к переходу на профилактическую модель медицины и не в полной мере осознает необходимость регулярного контроля собственного здоровья. Так, например, выяснилось, что россияне склонны к самодиагностике и самолечению: только 40% из числа опрошенных оценивали свое здоровье на основе данных, предоставленных врачом. Удивление также вызывает тот факт, что, несмотря на доступность базовых методов диагностики, 41% респондентов никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается. Вместе с тем порядка 71% заявили, что считают именно бесплатные медицинские обследования наиболее эффективной мерой улучшения здоровья. Интервьюирование руководителей предприятий продемонстрировало — первые лица компаний (84%) осознают, что ССЗ представляют реальный риск для сотрудников и абсолютное большинство (97%) согласно с тем, что предприятие в той или иной мере должно нести ответственность за здоровье своих сотрудников.

Полученные в ходе опроса ВЦИОМ данные легли в основу выездных скринингов, проводящихся в различных регионах России в рамках программы "Пульс жизни". В ходе масштабного скрининга, проведенного на ЗАО "Вологодский подшипниковый завод", работникам предприятия измеряли следующие параметры: индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления. Также в рамках обследования проводилось тестирование на наличие факторов риска по российской модели оценки рисков ОРИСКОН.

В исследовании в городе Вологде приняли участие 473 сотрудника предприятия (98 мужчин и 375 женщин). В ходе обследования выявлен низкий уровень табакокурения (только 19% обследованных сотрудников являются курящими, что ниже, чем в целом по стране). Данные по ключевым параметрам (глюкоза, холестерин, артериальное давление) показывают, что риски развития ССЗ хоть и снижаются, но все еще остаются значимыми. Уровень артериального давления, выходящий за границы нормы, отмечался у 54,5% обследованных, холестерин (>= 5 ммоль/л) у 48,2%, глюкоза крови (>= 6,1 ммоль/л) у 12,2%. Предварительные оценки по российской модели (ОРИСКОН) показывают, что примерно у 21,3% сотрудников предприятия риск минимальный, у 34% средний или умеренный и у 44.7% повышенный или высокий. Большинство выявленных факторов риска как показывают результаты обследования главным образом связаны с нездоровым образом жизни.

После детальной обработки данных исследования все обследованные сотрудники ЗАО "Вологодский подшипниковый завод" получат персональные советы по улучшению состояния здоровья сердечно-сосудистой системы, а научные сотрудники ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" МЗ РФ (Москва) разработают специальные рекомендации для руководства предприятия.

Руководитель БУЗ ВО "Вологодский областной центр медицинской профилактики" Касимов Риза Ахмедзакиевич, отмечает, что сердечно-сосудистые заболевания, по-прежнему, остаются основной причиной смертности среди населения Вологодской области. Особенно проблема болезней системы кровообращения актуальна для работающего населения. Проведение обследования в рамках программы "Пульс жизни" призвано, в первую очередь, помочь именно этой группе населения. Идея мобильного скрининга с выездом на предприятие без отрыва от производства, позволяет получить своевременную информацию о рисках развития ССЗ и вовремя принять необходимые профилактические и лечебные меры.

"Проведенное обследование позволило выявить значительную группу работников с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это как раз та группа, для которой своевременные и правильные профилактические меры, включающие не только медицинские меры, но и изменения образа жизни в сторону более здорового, будут наиболее действенными для предупреждения развития заболеваний, и в целом для снижения преждевременной смертности и инвалидизации населения",- прокомментировала результаты программы "Пульс жизни" Калинина Анна Михайловна, руководитель отдела первичной профилактики неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.