Марафон здоровья пройдет на ВВЦ

Марафон здоровья пройдет на ВВЦ. 9276.jpeg

Накануне дня молодежи известные врачи, спортсмены и артисты приглашают на марафон здоровья на ВВЦ

29 июня Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», ОАО «ГАО ВВЦ» приглашают на ежегодный спортивно-пропагандистский праздник «Марафон здоровья «Моя альтернатива». В этом году гостей праздника ждет насыщенная программа. На 11 площадках пройдут концерты, мастер-классы, показательные выступления, игры, конкурсы, викторины, спортивные интерактивные состязания, знакомство с культурными и историческими традициями народов мира, ремесленные мастерские, школа спасения и школа безопасности. Организаторы обещают представить все передовые направления и технологии современного спортивного Мира. Также в ходе Марафона здоровья будет производиться запись жителей города Москвы в спортивные секции. Начало в 11:00.

 Откроют Марафон здоровья - Президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео  Бокерия, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, член Совета Лиги здоровья нации Ирина Роднина и др. в 14:00.

 Центральной площадкой Марафона здоровья в этом году станет уникальное сооружение перед Павильоном № 1 «Центральный» - система сцены и специальных горок высотой с пятиэтажный дом перед ней, на которых известная команда Adrenaline Rush Ferz исполнит невероятные трюки на мотоциклах. Вот уж действительно, любители ярких ощущений, готовьтесь почувствовать мощный заряд настоящей энергии, драйва и экстрима, а также увидеть головокружительные трюки от именитых российских спортсменов - победителей множества городских конкурсов, участников крупнейших FMX-шоу в России и за рубежом!

Команда в составе троих профессиональных мотофристайлеров, а именно, братьев Ярыгиных, Владимира и Михаила, а также Николая Иванкова, существует с 2005 года и является первой российской командой по мотофристайлу. В это же самое время на сцене Центр подготовки волонтеров для XXII Олимпийских зимних  игр  и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи Тверского государственного университета «Проф-карьра 69» при поддержке волонтеров Благотворительного фонда «Центр здоровой молодежи» проведут Олимпийскую зарядку. А также мастер-класс по зажигательной программе Kangoo Power. Это взрывная, эмоциональная тренировка на джамперах, которая не включает в себя сложную хореографию, позволяет быстро снизить вес, развить координацию и укрепить мышцы нижней части тела.

Следом Российский Союз боевых искусств при поддержке Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков проведет традиционный Национальный Фестиваль боевых искусств «Наш выбор». Задача Фестиваля - это активная профилактика социально опасных болезней, особенно наркомании. В рамках Фестиваля состоятся показательные выступления ведущих спортивных федераций и школ боевых искусств и спортивных единоборств, мастер-классы титулованных мастеров, мини-соревнования по боевым искусствам, презентация проектов РСБИ на главной аллее ВВЦ.

А Московская Федерация Русского Рукопашного Боя,         Федерация традиционного  рукопашного боя и Всероссийская Федерация народных забав этно-спорта совместно со Спорт-клубом Селикат-22 покажут удивительные национальные виды спорта.

Кстати, обратите внимание! В рамках Марафона тут же около Павильона №1 в 12:00 стартует Велоквест. Это удивительное соревнование с элементами логической игры, культурного мероприятия и спортивного состязания. Маршрут велосипедного квеста пройдет по Северо-Восточному административному округу. Задания квеста составлены так, чтобы участники смогли взглянуть на город с другой стороны, освободится от повседневных стереотипов и узнать Северо-Восточный административный округ по-новому. Это возможность совместить приятное с полезным. Катаясь на велосипеде, участники смогут больше узнать об округе, а также проявить свои знания, смекалку и ловкость. Организатором велоквеста выступает Совет по молодежной политике СВАО, Региональная общественная организация социальной поддержки молодежи «Студенческая община» при поддержке префектуры СВАО. Берите с собой велосипеды, регистрируйтесь (слева от памятника В.И. Ленину, начиная с 11:00) и присоединяйтесь!


Традиционно Президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео Бокерия сыграет в партию другую против международного гроссмейстера, двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Каждый Марафон вот уже 9 лет подряд известный кардиохирург, кстати, мастерски играющий в шахматы, с большим азартом принимается за осаду позиций Анатолия Евгеньевича на шахматной доске. Между прочим, к шахматным баталиям против маститого гроссмейстера в сеансе одновременной игры в шахматы может присоединиться любой желающий, кто придет в субботу, 29 июня на ВВЦ. Шахматные доски будут расставлены в специально оборудованной шахматной зоне рядом с Павильоном №1 (Начало в 14:30).


В противовес спокойным видам спорта организаторы пригласили на Марафон Федерацию компьютерного спорта России (Russian ESF), которая проведет соревнование на базе компьютерной техники, программного обеспечения, интерактивных устройств (Кинект) и иных возможностей компьютерных технологий. Понятно, что здесь возможно все - от командной эстафеты с препятствиями в рамках интерактивных Олимпийских игр до большого или малого тенниса.

В рамках Фестиваля национальных традиций «Удаль молодецкая» гости Марафона смогут облачиться в рыцарские доспехи и стать участниками исторической реконструкции под руководством опытных мастеров: пометать «камни» и «молоты» (мячи и мягкие палки), пострелять из лука, побиться на палках (тимбарах), принять участие в рыцарском турнире, пофехтовать.

Также гостям праздника будет представлена площадка МЧС России, которая будет разделена на несколько тематических локаций, где будут проводиться мастер-классы и организована разъяснительная работа, а участники получат возможность практически самостоятельно попробовать работу демонстрируемого оборудования. В числе локаций уникальная Выставка пожарно-спасательной техники, возле которой будут работать специалисты в боевой одежде пожарного и расскажут о возможностях представленных технических средств и оборудования. Детям будет предоставлена возможность все посмотреть и потрогать, посидеть в спецтехнике, задать вопросы, сфотографироваться и снять видео на её фоне. Также посетителей ждет: «Медицинская подготовка» с использованием манекена для демонстрации проведения реанимационных мероприятий, в том числе сердечно-легочной реанимации; Экспозиция ДПО в сопровождении пожарных для проведения конкурса по надеванию боевой одежды пожарного; Экспозиция первичных средств пожаротушения с демонстрацией их использования; Экспозиция пиротехника с демонстрацией разминированных взрывоопасных предметов. В ходе мероприятия пройдет викторина на противопожарную тематику и все получат информационные материалы по правилам безопасного поведения.

В свою очередь, Российский союз спасателей проведет Школу Безопасности и предоставит возможность каждому ребенку  почувствовать себя альпинистом. В зоне площадки РОССОЮЗСПАСа будет установлен мобильный «Скалодром», а инструкторы обучат, подстрахуют и помогут влезть на вершину искусственной скалы. И, конечно, детям предоставится возможность посмотреть, потрогать, посидеть в спецтехнике, задать вопросы, фотографироваться и снять видео на её фоне. Кроме того, молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа Всероссийская общественная молодёжная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» представит свою экспозицию в которой осветит свою деятельность.

 «Центр Здоровой Молодежи», который занимается реабилитацией наркозависимых людей, противодействием распространению наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции на территории России, Украины, Белоруссии,  Германии, Израиля и Болгарии подготовил насыщенную концертную программу, в которой гостей Марафона ждут и профессиональный вокал, и театральная постановка, и показ видеороликов, а также выступление попечителей фонда - телеведущего Алексея Лысенкова и известной актрисы Агнии Дитковските.

На Марафоне здоровья не забудут и о старшем поколении вместе с внуками. На площадке «Танцевального марафона» пройдут выступления детских и молодежных коллективов,  а так же Клуба исторического бального танца «Танцевальное рандеву», где люди зрелого возраста (от 50 лет и старше) смогут принять участие в танцевальной арт-терапии. «Танцевальное рандеву» покажет мастер-класс и научит основным движениям исторических бальных танцев XIX-XX веков, танцев народов России и мира, европейской и латиноамериканской программе. «Танец является важным фактором арт-терапии в любом возрасте, залогом как физического, так и духовного здоровья человека, его этического и эстетического воспитания. Систематические занятия танцами развивают умственные способности, а также позволяют держать в тонусе тело, вырабатывая красивую осанку, способствуя грациозности движений, придавая элегантность внешности», - утверждают специалисты «Танцевального рандеву».

Кажется, в творчестве тоже есть мощная исцеляющая сила. В ходе празднования «Марафона здоровья» Региональная общественная организация инвалидов «Алые паруса» организует ремесленные ряды с обучением народным ремёслам, кузнечному делу,  в том числе и для молодежи с ограниченными возможностями  здоровья. Пройдут мастер-классы лучших мастеров-ремесленников: резчики по дереву, кузнецы, мастера кружевоплетения, росписи по батику, лаковой миниатюре, валяние, резьба по кости, камню, живопись и графика, сувенирная и подарочная продукция, изделия из кожи, бересты, художественная резьба, ювелирные изделия, национальная этническая одежда, керамика, фарфор, фаянс, национальная игрушка, ручное ткачество, вязание, ковроделие, набивка тканей, ручная роспись по дереву, шелку, металлу, художественная вышивка, вышивка бисером, художественная обработка стекла, хрусталя, керамики, художественная обработка металла, литье, ковка, чеканка, филигрань и многое другое.

А вот волонтеры Всемирного молодежного движения dance4life представят выступление профессиональных танцоров и проведут Викторину по вопросам сохранения здоровья. Победителей викторины ждут призы.

Конечно же, не обойдется и без традиционных национальных культурных ценностей, как в музыке, так и в других видах творчества. В концерте Фестиваля этномузыки ЭТНОСФЕРА гостей Марафона познакомят с образцами современного русского музыкального искусства. В программе: основоположник и художественный руководитель проекта «Этносфера» - Сергей Филатов (фортепиано и клавишные), блестящий гитарист - Виталий Кись, мэтр отечественного этнодвижения, вокалист и инструменталист - Сергей Старостин, известнейший мастер игры на этнических духовых инструментах - Сергей Клевенский, этно-фьюжн проект «Груня» и другие замечательные музыканты. На площадке будут предлагаться специализированные безалкогольные напитки: квас, сбитнь и выпечка, сувенирные изделия.

Также для взрослых и детей будет работать проект НООСИСТЕМА - «Живая сказка», вовлекающий в старинные народные обряды и игры. Гостей Марафона встретит Кот Баюн и Баба Яга, вместе с которыми можно водить хороводы, петь песни и конечно же играть в игры. Будут воссоздан круглый год солнечных праздников народов мира. Всех ждут весёлые забавы, конкурсы, загадки и традиционные танцы. Организаторами выступают Центр «Колосвет», Центр древнеславянской культуры «Суряница» и Народный коллектив России «Суроварг».

Во время праздника у посетителей мероприятия появится уникальная возможность получить консультации специалистов ведущих медицинских центров страны. Также на время «Марафона здоровья» на ВВЦ будут работать пункты экспресс-диагностики и мобильный диабет-центр.

Главными героями Марафона здоровья станут 12 финалистов конкурса «Моя альтернатива», которые будут определены с помощью интернет - голосования. Конкурс, целями которого являются: формирование, прежде всего, у молодёжи, мотивации для ведения здорового образа жизни, воспитание среди подрастающего поколения неприятия табака, алкоголя и наркотиков, а также популяризация активного образа жизни, через распространение активных форм молодёжного досуга - проводится с апреля по июнь 2013 г. Принять участие в Конкурсе мог любой желающий старше 10 лет: от 10 - до 18 лет (первая возрастная категория), от 18 лет и старше (вторая возрастная категория).

Двенадцать конкурсантов, получивших наибольшее количество голосов на первом этапе Интернет-голосования, выйдут в финал конкурса «Моя альтернатива». Все финалисты будут представлены в ходе празднования «Марафона здоровья» на Гала-концерте и специальной Аллее звезд. Зрители сами выберут победителей конкурса. Все они получат премии и ценные подарки.

Читайте также: Лечение в Израиле: профессионализм и высокие технологии

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.