Сахарный диабет II типа: достижение компенсации пациентов возможно

Сахарный диабет II типа: достижение компенсации пациентов возможно. 9203.jpeg

Несмотря на применение инновационных сахароснижающих препаратов и инсулинов, проблема неудовлетворительной компенсации пациентов с сахарным диабетом до сих пор остаётся актуальной. По данным опроса около 60% врачей считают, что проблема достижения цели терапии кроется в самих пациентах.

 

 

Результаты исследования, в котором приняли участие более 300 эндокринологов из более, чем 80 городов России, легли в основу сателлитного симпозиума "Сахарный диабет II типа. Достижение целей терапии — это несбыточная мечта или реальность?", прошедшего в рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса.

Сахарный диабет II типа является серьезной медико-социальной проблемой практически во всех странах мира. В структуре заболеваемости на него приходится порядка 90% от всех пациентов с сахарным диабетом. На сегодняшний день только в нашей стране диагностировано порядка 3,5 млн. пациентов с этим заболеванием. Несмотря на всю его серьёзность, люди, имеющие сахарный диабет, могут жить полноценной жизнью, при условии соблюдения определенных правил и терапевтических рекомендаций лечащего врача, тем самым минимизируя или же предотвращая связанные с ним осложнения. Однако не все пациенты достигают целей терапии. Основная причина — низкая вовлеченность пациентов в процесс лечения. Это, как следствие, приводит к прогрессированию сахарного диабета и развитию его осложнений у пациента, а также вызывает неудовлетворённость работой у врача и является катализатором его профессионального выгорания.

Согласно проведённому накануне конгресса опросу эндокринологов, 55% респондентов испытывают частое эмоциональное напряжение при работе с пациентами с сахарным диабетом II типа, зачастую обоснованное именно низкой комплаентностью пациентов.

Лариса Рудина, к. п.н., доцент Московского гуманитарного университета: "Сахарный диабет — серьёзное и коварное заболевание. Поэтому умение грамотно выстроить коммуникацию с пациентом является одной из главных задач врача для достижения положительных результатов лечения. Общение зависит, прежде всего, от целей, которые ставит врач перед пациентом на начальном этапе. Очень важно, чтобы они были просты и понятны больному. Врач должен помочь пациенту начать новую жизнь, обучить правилам, необходимым для успешного контроля заболевания. Причём, всё это должно делаться постепенно, без ускорения внутреннего процесса изменений. Именно умение наладить двусторонний контакт, поможет врачу не только создать комфортную эмоциональную среду для себя и пациента, но также положительно скажется на результатах терапии больного".

Известно, что для успешной терапии сахарного диабета недостаточно только изменения характера питания и физической активности. Пожалуй, главной задачей, которая стоит, как перед врачом, так и перед пациентом является достижение длительной компенсации заболевания, которая обеспечивается с помощью сахароснижающих препаратов. Однако выбор терапии в большинстве случаев требует индивидуального подхода к пациенту, учитывая наличие у него осложнений, сопутствующих заболеваний, а также особенностей образа жизни пациента. Это значительно сужает круг выбора препаратов или требует коррекции дозы

Марина Шестакова, профессор, д. м.н., член-корреспондент РАМН, Директор Института диабета ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Министерства здравоохранения РФ: "Результаты клинических исследований доказывают эффективность применения препарата Тражента как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими сахароснижающими препаратами, включая инсулины. Более того, благодаря тому, что линаглиптин не выводится через почки и не подвергается метаболизму в печени и почках, он не оказывает дополнительной нагрузки на эти органы у пациентов, вынужденных принимать большое количество лекарственных препаратов наряду с сахароснижающей терапией. Это особенно важно именно для пациентов с сахарным диабетом, у которых почки подвержены негативному влиянию многих факторов, таких как гипергликемия, артериальная гипертензия. Также, согласно данным мета-анализа, применение препарата Тражента ассоциируется с максимальным снижением частоты развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Это делает терапию линаглиптином очень удобным и безопасным как для врачей, так и для пациентов".

Сахарный диабет II типа — это прогрессирующее заболевание. Поэтому при недостижении целевых значений гликемии на фоне лечения пероральными сахароснижающими препаратами пациенту назначается терапия инсулином. Как правило, базис-болюсный режим инсулинотерапии, требующий многократных инъекций инсулина как длительного, так и короткого действия, нередко является сложным для определенной категории пациентов с сахарным диабетом II типа, так как требует проведения регулярного самоконтроля уровня сахара крови, расчета дозы инсулина. Данные опроса врачей эндокринологов свидетельствуют, что 34% пациентов на базис-болюсной терапии не могут самостоятельно рассчитать хлебные единицы (ХЕ), а 33% — не проводят самоконтроль, что в значительной степени затрудняет титрациию инсулина до эффективной дозы, что не позволяет достичь целей терапии. Более того, специалисты отмечают сложность проведения многократных инъекций двумя видами инсулина.

Ашот Мкртумян, профессор, д. м.н., заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета: "К сожалению, немногие пациенты способны выполнять требования, необходимые для обеспечения успеха базис-болюсной терапии. Они не уделяют достаточное внимание контролю заболевания, а также не придерживаются сбалансированного питания. Именно для таких пациентов существует альтернатива — готовая смесь Humalog Mix50/50. Она позволяет не только контролировать уровень сахара в крови между приёмами пищи, но благодаря содержанию большого количества инсулина короткого действия, обеспечивает контроль гликемии после еды. При этом Humalog Mix50/50 сравним с базис-болюсной терапией по эффективности и безопасности, и позволяет пациентам лучше контролировать уровень сахара в крови после приёма пищи".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.