Истерика у ребенка, или Как попробовать "на зуб" родственников

Истерика у ребенка, или Как попробовать

Кто из родителей не испытывал на себе , что такое истерика у ребенка?  Одни помнят, как сын или дочь устраивали их практически непрерывно в 2-3- года. Другие - в пять-шесть лет. В чем же может крыться причина истеричного детского поведения?

Чаще всего истерика случается неосознанно для ребенка. Он и сам не может разобраться, что с ним происходит. Усталость, избыток эмоций и впечатлений, слишком много людей рядом, особенно незнакомых — все это способно вызвать истерику у малыша. При этом часто бывает так, что он и остановиться-то не может без посторонней помощи.

Как избежать истерики у ребенка?

Психотерапевт, психиатр, врач сексолог Евгений Кульгавчук предлагает родителям и близким не допускать переутомления и перевозбуждения ребенка. Начинать надо с самого простого — режима дня. Часы бодрствования и активных игр должны сопровождаться более спокойными занятиями — чтением вслух и рисованием (вы давно читали своему ребенку книги). К сожалению, многие родители ограничиваются включением мультиков или компьютерной игрой (что вообще вредно для психики маленького человечка). Для малыша также очень важен сон.

Не оставляйте малыша наедине с собой надолго. Довольно часто истерики вызывает какой-либо дискомфорт, в частности голод, ушиб, сонливость или холод. За всем этим также нужно следить. И постараться успокоить маленького непоседу.

Ребенок порой не в состоянии контролировать себя и свои эмоции. Именно потому он и сам уже не помнит, из-за чего именно началась

Читайте также: Истерия - болезнь или жуткий характер?

Причины истерики у ребенка

По мнению психолога Бориса Коваля, истерика у ребенка не случается на пустом месте. Либо ребенок устал, либо это какое-то внутреннее напряжение мамы, которое передается ребенку. От неуверенности в будущем и идет истерическая реакция.

Кроме того, сказывается на психике ребенка все, что происходит с ним впервые — поход в первый класс, рождение еще одного ребенка, изменение состава семьи, переезд. И возрастание тревожности, беспокойства может выражаться в таких истерических реакциях якобы не по поводу".

Что делать, если у ребенка истерика? Как остановить истерику

Довольно часто дети устраивают публичную истерику, когда хотят получить что-то (например, игрушку в супермаркете, сотовый телефон или легко бьющийся сувенир с полки), что им дать отказываются. Если вы выполните условие маленького непоседы — будьте уверены, он еще не раз применит этот действенный способ. Ребенок таким образом пытается заставить родителей пойти у себя на поводу. Ни в коем случае нельзя в подобной ситуации кричать на детей и тем более бить их, шлепать. Это совершенно бесполезно! Не стоит забывать, что взрослый и родитель здесь — все-таки вы. Поэтому будьте терпеливым. Несмотря ни на что!

А если вы будете больше времени проводить со своим ребенком, то и понимать его научитесь очень хорошо. Тогда вы сможете "купировать" истерику еще на дальних подступах.

Читайте также: Застенчивый ребенок - потенциальный наркоман

Если у вас есть проверенные способы, как остановить истерику у ребенка, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе лечения истерики в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

106-летняя американка Тина Герлак считает секретом долгой жизни труд 106-летняя американка Тина Герлак считает секретом долгой жизни труд Здоровье
Жительница американского города Такома Тина Герлак отметила 106-й день рождения и рассказала журналистам, в чем секрет её долголетия.
Сомнолог Исап: идеальное время для кофе – через час после пробуждения Сомнолог Исап: идеальное время для кофе – через час после пробуждения Здоровье
Рекс Исап рассказал, в какое время дня лучше всего пить кофе. По словам сомнолога, сразу после пробуждения этого не делать надо, поскольку уровень кортизола, гормон стресса, находится на своем пике.