Китай и Япония начали "пельменную войну"?

Павел Добров

В Японии вспыхнула целая эпидемия отравлений ядовитыми китайскими пельменями. К врачам обратились более 1100 человек, живущих в 39 из 47 префектур «Страны восходящего Солнца». Ситуация превратилась в предмет обсуждения на высшем уровне.

Многие больные чувствуют себя очень плохо. Так, 5-летняя девочка находится в больнице в критическом состоянии. После такой череды отравлений в лаборатории была проведена срочная проверка пельменей. Выяснилось, что в них содержалось токсичное вещество метамидофос, используемое в сельском хозяйстве в борьбе с насекомыми-вредителями.

Теперь из магазинов Токио и других городов страны начали изымать не только пельмени, но и все продукты, сделанные в Китае. Власти КНР заявили о готовности сотрудничать по данному вопросу, и уже сформировали делегацию для отправки в Японию, чтобы выяснить причины случившегося.

Правительство Японии собирается поставить вопрос о пельменях во время визита в страну председателя КНР Ху Цзиньтао, сообщают «Вести».О "высокой вероятности" обсуждения этой темы на высшем уровне заявил накануне на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура.

В свою очередь санитарные службы китайской провинции Хэбэй, где расположено производящее попавшие в Японию пельмени, отрицает наличие в еде каких-либо опасных веществ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.