Грипп пока не дошел до Москвы

Павел Добров

Ситуация с заболеваемостью гриппом в целом по России благоприятная, эпидемия пока не началась. Об этом заявил главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

По его словам, сейчас среди совокупного населения заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемические пороги в семи городах - Астрахани, Барнауле, Белгороде, Иркутске, Калининграде, Ижевске и Челябинске. В Калининградской области - превышен эпидемический порог в целом по региону, а в 18 городах наблюдается подъем заболеваемости среди детей.

В Москву грипп пришел, но эпидемии нет. Глава Роспотребнадзора сообщил, что за прошедшую неделю в столице зарегистрированы около 70 тыс. заболевших. При этом Онищенко отметил, что первопрестольная особенно беспокоит медиков, так как это один из крупнейших городов, к тому же самый экономически активный, где обмен вирусами идет интенсивнее.

Говоря о штаммах вируса гриппа, которые циркулируют в этом году в России, главный санитарный врач сказал, что это группы А (в частности H1N1) и группы В. "Это говорит о том, что в России идет смешанный подъем заболеваемости. Вирус В дает затяжное течение эпидемии - например, не пять, а семь недель, что не очень хорошо", - сказал он.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.