Вспомнить всех, поименно...

Их можно и нужно вспоминать и поминать как обычно мы вспоминаем погибших за Родину солдат. Вспомнить и помянуть этих маленьких мучеников. Трагическая смерть усыновленных российских детей в США всколыхнула все общество. Оно (наконец-то!) вынуждено было вспомнить о сиротах в стране, в которой уже почти семдесят лет не было войны.

Итак, мы теперь знаем, что их было 21. 21 ребенок, погибший в США от рук своих ...мучителей. Кого забили до смерти, кого просто зарезали, кого "забыли" в автомобиле".

Теперь мы задаемся вопросом, как такое могло случиться? Наверное, это длинная история о том, что люди (и дети) несмотря на все декларации все-таки не являются нашим золотым запасом. Как им жилось в родных (казенных стенах детдомов и домов ребенка), если усыновление, да еще за границу — стало для многих взрослых представлением о некоей синекуре для малыша?

И вот гром наконец-то грянул. Преданные своими родителями, а потом и государством, эти "чужие" дети смогли, наконец, изменить ценою своих маленьких жизней не только закон, но и отношения в обществе, изменить сознание миллионов людей. Проблема оказалась масштабной катастрофой. И дело не только в отсутствиии контроля за усыновлением. Она показала, насколько мы сами были равнодушны и бессердечны Сколько их, забытых? Десятки? Сотни? Тысячи?

Несмотря на то, что специалистами "Белой книги жертв иностранных усыновителей" была проведена колоссальная работа, и детские истории восстанавливались буквально по крупицам, всей истории мы не узнаем никогда.

Ведь российские дети отдавались на воспитание в течение многих лет иностранным усыновителям. И судьбы большинства из них так и останутся белым пятном в истории российского усыновления. Таково мнение  координатора движения "Русские матери" Ирины Бергсет, которое она озвучила для NewsFactor

Она уверена, что с момента развала СССР был сформирован "черный рынок" торговли детьми, который пропустил через свои жернова — сотни и сотни детей, а может быть и тысячи. Где теперь эти Вани, Коли, Маши? Живы ли? Здоровы ли?… Нет ответа!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.