При диабете важно хранить здоровье полости рта

При диабете важно хранить здоровье полости рта. 8888.jpeg

Здоровье рта тесно связано с риском осложнений при диабете, однако часто пациенты не догадываются об этом. Медики настаивают на необходимости просвещения больных диабетом относительно гигиены полости рта.

Воспалительные заболевания десен повышают риск развития осложнений сахарного диабета, ухудшают течение сопутствующих заболеваний, а также повышают риск развития раковых образований в ротовой полости. Также эксперты напоминают, что запущенный диабет ускоряет развитие пародонтита.

Несмотря на угрозу здоровью, лишь немногие пациенты с сахарным диабетом осознают значимость гигиены полости рта. Опрос экспертов показал, что лишь 13% больных сахарным диабетом слышали о связи между заболеваниями десен и диабетом. Только 12% были проинформированы о том, что их хроническая болезнь может привести к потере зубов. Специалисты из Британской ассоциации стоматологов считают, эти данные «лишний раз подчеркивают связь между гигиеной полости рта и здоровьем организма в целом». «Меры, направленные на уход за полостью рта, оценивались как незначительные среди других методов профилактики осложнений диабета, таких как прием лекарств и регулярный осмотр у офтальмолога. К примеру, много пациентов считают использование флоссов вообще лишним», – отмечают врачи.

Эндокринологам и стоматологом необходимо информировать своих пациентов о необходимости тщательного ухода за полостью рта. Общие рекомендации – чистить зубы дважды в день, очищать их с помощью флосса (зубной нити) ежедневно и регулярно проводить осмотры, чтобы избежать дальнейших осложнений, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.