Либерализм стал тоталитарной идеологией?

Складывается впечатление, что либерализму в России пытаются придать статус не просто идеологии, а чуть ли не религии, согласно которой сначала Бог создал права человека, а уж потом — самого Адама. Переубедить таких "верующих" крайне сложно: ведь у фанатизма существует только одно мнение, а все остальные — "неправильные".

 Любое, даже самое благое начинание, фанатики способны довести до абсурда (вспомните, как было с коммунизмом). Не случайно многие культуры рассматривают "либеральный набор" в его нынешним виде, как своего рода обузу, навязываемую Западом. Разумеется, пришлось очень постараться, чтоб именно так все оно и выглядело, — начиная от прямого вмешательства во внутренние дела некоторых государств под маской защиты прав человека и заканчивая совсем уж уродливыми формами "толерантности".

Эффект от подобного "усердия" — прямо противоположный. В лучшем случае такие "права" просто "не понимают". Вспомним, что в русский язык слово "либерализм" пришло из французского и означало "вольнодумство". Его негативный оттенок до сих пор сохранился в русском языке, как "вредная снисходительность и попустительство".

Практически современный либерализм стал своего рода религией, со своими "великомучениками", понятиями и ценностями, со своей "идеологией". В таком случае можно рассматривать нападки на Православную Церковь как своего рода конкурентную борьбу за умы людей.

По мнению протоирея, В. Вигилянского, которое он высказал в интервью Politonline. Ru, либерализм все же не религия, а система взглядов. И как ни странно, он имеет некоторые теперь уже некоторые вполне явственные черты тоталитарной идеологии. Чего только стоят нападки на церковь. Раньше либерализм был терпимее.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Н. Миронов считает, что в Европе либерализм формирует либеральные политические и социальные практики, ставшие одной из основ того, что принято называть современной европейской цивилизацией (права человека, демократическое государственное устройство, защита частной собственности, благотворительность).
А вот в США, полагает эксперт, либерализм как идеология демократии на практике стал чем-то вроде религии. Глобальные ценности стали самоцелью и "продвигаются" крайне агрессивно. К сожелению, именно эти тенденции были подхвачены нашими доморощенными западниками. И это же в конце-концов и привело к тому, что теперь либеральные ценности расссматриваются нашим обществом как нечно чуждое, навязанное нам извне. Да еще и расходящиеся с практикой.

Как гласит диалектика — всякое явление, доведенное до крайности, переходит в свою противоположность. Так, видимо, и случилось с российским либерализмом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.