Собачий нюх на внутрибольничные инфекции

Собачий нюх на внутрибольничные инфекции. 8798.jpeg

Голландский  профессор Иво Сламдерс  и его сотрудники сумели натренировать собаку на определение внутрибольничных инфекций по запаху. Нидерландские ученые предположили, что, поскольку доказана способность собак распознавать различные виды рака, эти домашние животные смогут учуять и присутствие внутрибольничной инфекции.

Специалисты натренировали двухлетнего пса по имени Клифф на определение специфического запаха, издаваемого бактериями Clostridium difficile. Указанные патогенные микробы, как правило, распространяются среди пациентов, получающих антибиотикотерапию. Размножаясь в кишечнике, в котором собственная микрофлора подавлена антибиотиками, C. difficile выделяет вызывающие диарею токсины. В ряде случаев заболевание становится жизнеугрожающим. В течение двух месяцев Клифф учился распознавать запах, присущий стулу зараженных C. difficile пациентов. Если собака чуяла инфекцию, она садилась или ложилась на пол. Затем пес "сдал экзамен" — ему предложили обнюхать 100 образцов фекалий. Ровно половина из указанных проб принадлежали инфицированным больным. Клифф успешно справился со своей задачей: он верно определил 50 инфицированных и 47 неинфицированных образцов. Согласно оценкам ученых, это очень высокий результат. Затем пса провели по больничным палатам, в которых находились 300 пациентов. Клифф верно учуял 25 из 30 инфицированных C. difficile больных, а также 265 из 270 неинфицированных пациентов, представлявших контрольную группу. Исследователи отмечают, что собака оказалась эффективным и быстрым "инструментом диагностики", в то время как обычный микробиологический анализ на присутствие C. difficile занимает несколько дней. Ранее группа немецких ученых подтвердила способность собак "вынюхивать" рак легких. Псы смогли определить наличие злокачественной опухоли у 71% пациентов. Также известны случаи, когда собаки по запаху выявляли рак груди, кишечника и простаты.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.