ЖКХ или жилец. Кто кого?

ЖКХ или жилец. Кто кого?. 8780.jpeg

Если вы законопослушный гражданин и вовремя оплачиваете счета, поставили за свой счет водосчетчики, оплачиваете теле-антенну (хотя смотрите фильмы на компе) и радио (которого у вас давно нет), то еще не факт, что проживете тихо и мирно. Со стороны управляющей вашим домом компании может прилететь "письмо счастья" с неведомыми долгами за ЖКХ.

 Первоначальная идея была, как обычно, хороша: управляющие компании были призваны упростить нашу жизнь. Понятно, что работающие граждане не в состоянии управлять своим многоквартирным домом после прихода с работы — устали, у детей уроки надо проверить, поспать и, может быть, еще и отдохнуть. Поэтому мы с удовольствием сняли с себя бремя управления лифтом, водопроводом, канализацией и проч. Однако почему когда договор подписан, право управления передано, первыми пострадавшими становимся мы, собственники квартир? Почему именно наши интересы остаются самыми незащищенными?

И пример тому — завышенные счета по так называемым "общедомовым нуждам".

В марте 2005 года вступил в силу новый Жилищный Кодекс РФ, где и были прописаны правила управления многоквартирными домами. Однако за восемь лет качество оказываемых услуг так и не улучшилось, Россияне, проживающие в самых разных областях нашей все еще необъятной родины столкнулись со "старыми новыми" сложностями.

Вот, с сентября 2012 года, чтобы сделать систему платежей за коммунальные услуги более прозрачной, введен новый механизм оплаты. Теперь жителям многоквартирных домов в платежных документах раздельно указывают, сколь было потрачено ресурсов на личное потребление и сколько пошло на общедомовые нужды. Все бы хорошо, но почему эти суммы отличаются в десятки раз?

Недавно истек срок обязательной установки индивидуальных приборов учета воды, однако установили их далеко не все. В итоге с введением новых правил "под удар" попали законопослушные граждане, установившие счетчики.

Например, вы израсходовали за месяц три куба воды. А вот за общедомовые нужды вам приписали ещё пятнадцать. Причем расходы за водоотведение этих общедомовых кубометров тоже легли на ваши плечи. А почему?

К слову, показатель на ОДН исчисляется пропорционально площади жилого помещения. То есть одинокий пенсионер, проживающий в двух комнатной квартире платит теперь в десять раз больше молодой семьи из смежной однокомнатной квартирки. А что происходит в подвалах дома? Как раз все эти расходы и учтены в графе "общедомовые нужды"…

А чего стоят только одни перерасчеты на эти самые общедомовые нужды, которые управляющие компании пытаются всучить жителям задним числом. Граждане возмущаются и разве что бунтов не устраивают, но уже дошли практически до самых верхов.

Ясно, что и решать эту проблему должны сверху, собственно этим федеральная власть и занята.

Недавно по этому вопросу прошло селекторное совещание — сообщил ресурсу "NewsFactor" секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия" С. Неверов.

Но что делать собственникам, которые уже получили счета с огромными суммами и тем, кто их получит? С этим вопросом мы обратились к ряду специалистов.

Заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству А. Сидякин отметил, что по счетам все-таки лучше заплатить сразу, а потом искать крайних. Искать их придется в суде. Если суд установит факт переплаты, то излишки средств можно будет зачесть на будущие платежи. Словом, путь к возврату денег будет не самым простым и близким.

Эксперты положительно отнеслись к идее президента привлекать общественные организации для контроля за деятельностью управляющих компаний и формированием тарифов.

Поддержал эту инициативу и адвокат Хроменко. Он считает, что кто как не мы сами должны контролировать процесс? И вообще, нам предстоит еще долгий путь по формированию настоящего местного самоуправления, чтобы наконец исчезла монополия в сфере ЖКХ. Терпение, еще раз — терпение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Здоровье
Ученые провели исследование, призванное обнаружить связь между потреблением пищи с подсластителями и весом человека.
Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Здоровье
Доктор Екатерина Волкова в своем телеграм-канале перечислила виды продуктов, которыми часто питаются люди, но делаю это совершенно неправильно.