Экологи: почему так страшно далеки они от народа?

Экологи: почему так  страшно далеки они от народа?. 8778.jpeg

Во многих странах Старого Света вопросы экологии - под неусыпным и жестким вниманием законодательства вкупе с идеально отработанным механизмом госконтроля. Экологические движения и "зеленые" партии и даже международное движение Greenpeace - все это создано на Западе. А вот у нас экологи воспринимаются как сугубые маргиналы. Почему?

 Неужели у нас природа не нуждается в охране? Почему в России экологические организации практически отстранены от политической жизни, с их общественной деятельностью вообще мало кто считается, а в основном проблемы защиты окружающей среды решаются не с подачи экологов, а — с высочайшего разрешения высокопоставленных чиновников? Вот что на это ответили эксперты.

Председатель межрегионального экологического движения "АНТИМУСОР"Владимир Спирягин считает, что хотя большинство российских экологических организаций и создавались вроде бы для защиты природы, но на деле — они страшно от этого далеки. В первую очередь она решают свои, как правило, политические вопросы. Другие если и не заняты продвижением в политику, зато заняты не менее интересным делом — заработком. Ведь именно экологические НКО имеют льготное налогообложение. Именно поэтому экологическое движение такое разрозненное: цели и задачи их не совпадают. Да и властные структуры чаще всего сражаются не за чистоту природы, а с экологами. Природа беззащитна, потому на ней удобно делать деньги.

Экологов никто не воспринимает всерьез, даже на бытовом уровне.

 Драматург и режиссер Евгений Гришковец считает, что наше общество пока еще не доросло до проблем экологии, ведь человек, которые занимается экологией в собственном доме, будет воспринимать заботу об арктических животных как-то, что люди "с жиру бесятся". Людям плохо, не до животных. Кроме всего прочего проблемы экологии должны быть представлены конкретными людьми и, разумеется, на самом высоком уровне. Это должны быть люди, которые действительно занимаются экологией, а не решением собственных корыстных задач. А то, что Россия находится в экологически-бессознательном состоянии — это факт. И здесь совершенно необходима как просветительская, так и законодательная деятельность в этой сфере. Причем, не по отдельности, а вместе.

А пока… Опросы общественного мнения свидетельствуют, что около 70% жителей крупных городов заинтересованы в информации о состоянии окружающей среды. Но этим пока все и ограничивается. Слишком много других серьезных социальных проблем, которые необходимо решить и которые воспринимаются (в отличие от экологии) именно как неблагополучие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.