Число отравившихся детей в Братске возросло до 85 человек

Павел Добров

В Братске возросло до 85 число детей, отравившихся едой в детском саду. Об этом сообщил глава управления Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров.

По его словам, массовое отравление было зафиксировано накануне. В течение дня и ночью борльные поступали в больницы.  В настоящее время число пострадавших достигло 109 человек, из них 85 детей. Пятеро малышей в реанимации.

Предварительный диагноз пострадавших - острый гастроэнтерит и гастроэнтероколит. В связи с отправлением в детсаде мэрия Братска ввела на территории города режим чрезвычайной ситуации.

На совещании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Кауров отметил, что причиной отравления стало несоблюдение технологии приготовления блюд и нарушение правил хранения продуктов. В частности, дети отравились тефтелями из голландской печени.

"Имело место нарушение технологии приготовления и хранения", - сказал он.

Как сообщил представитель прокуратуры города Братска, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Наказание по этой статье может варьироваться от штрафа до лишения свободы на два года, сообщает "РИА Новости".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.