В Братске не исключают сальмонеллез

Павел Добров

В больницах Братска развернуты дополнительные койки для принятия отравившихся воспитанников детского сада. Предварительные итоги анализов на источник инфекции будут получены 2 марта.

Как сообщил глава Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров, к настоящему моменту с острой кишечной инфекцией госпитализированы уже 86 детей и 26 сотрудников детсада. По его словам, первыми заболели 12 детей из младшей и средней группы в ночь на 27 февраля. В день отравления в садике находилось 254 ребенка.

"У всех заболевших высокая температура, рвота, жидкий стул. Предположительно, источником инфекции стал пищевой путь передачи - дети и воспитатели ели тефтели из риса, печени производства Голландии и молочного соуса. Возможно, были нарушены условия хранения продуктов или технология приготовления", - сказал Кауров в пятницу на заседании областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Он добавил, что накануне лабораторные службы провели исследования в детском саду, взяли анализы на смывы, были проверены все дети и педагоги.

"Предварительные итоги анализов будут получены 2 марта. Расследование продолжается. В Братске создан оперативный штаб, введен режим ЧС", - сказал Кауров.

Он отметил, что печень, из которой приготовили в садике тефтели, была закуплена на продуктовой базе "Братский дом", продажа продукта уже приостановлена.

Между тем, по словам мэра города Сергея Серебренникова, рост заболеваемости удалось приостановить.

"На час дня рост заболеваемости приостановлен, последние больные поступили в 11:00 по местному времени (6:00 по московскому)", - сказал градоначальник.

Он добавил, что среди 26 госпитализированных взрослых находится также и заведующая детским садом. Он рассказал, что в этой критической ситуации свою помощь по доставке пострадавших предлагала даже пожарная часть города.

В свою очередь, директор департамента здравоохранения Иркутской области Игорь Ушаков не исключил, что инфекция может быть вызвана сальмонеллами.

"В больницах дополнительно развернуты койки. Состояние больных стабилизируется. Температура у детей снижается. Однако мы зарезервировали вертолет Службы медицины катастроф на случай неблагоприятного развития событий. Пока не выясним причину заболевания, нужно быть готовыми ко всему. Возможно, это сальмонеллез", - отметил Ушаков.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.