В России бушует эпидемия гриппа

Павел Добров

В России бушует эпидемия гриппа. За последнюю неделю в стране выделено 77 различных вирусов гриппа, среди которых А(H1N1), A(H3N2), вирус гриппа В.

"В целом с начала года эпидемический подъем заболеваемости гриппом зарегистрирован в 32 городах. Основным вовлеченным в эпидемию контингентом остаются дети, особенно в возрасте 3-6 лет", - говорится в справке Института гриппа РАМH.

В данной возрастной группе значительно превышен эпидпорог в 23 городах России, среди которых названы Санкт-Петербург, Калининград, Москва, Самара, Хабаровск и Барнаул, в котором порог превышен на 184%, и другие. Среди самых маленьких детей (до 2-х лет) эпидемия зафиксирована в 12 городах, в том числе в Архангельске, Астрахани, Челябинске, Hижнем Новгороде.

Среди подростков до 14 лет порог превышен в 17 городах, среди них Екатеринбург, Красноярск, Москва, Петербург, Саратов. Взрослые за последнюю неделею стали чаще болеть в Барнауле, где порог превышен на 87%, Белгороде (30%), Пскове (80%), Улан-Удэ (60%), в Архангельске (9%) и Чите (13%), информирует "Интерфакс".

"Поступили сведения об одном летальном случае от гриппа и ОРВИ в Саратове", - отмечает институт гриппа РАМН.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.