Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня Всемирный день борьбы с диабетом. 8530.jpeg

Целью которого является повышение глобальной осведомленности о данном заболевании. В частности, в этом году упор делается на разъяснении важности правильной техники инъекций, как необходимой составляющей оптимального контроля сахарного диабета.

 

Сахарный диабет — сложное заболевание, которое требует комплексного подхода, при этом диабет вылечить полностью нельзя, но его можно компенсировать, т. е. добиться того, чтобы уровень сахара в крови больного был как можно ближе к нормальным показателям. Если не вести регулярный "мониторинг" и вовремя не принимать нужные лекарства, то это приводит к тяжелейшим последствиям.

В настоящий момент в России сложилась удручающая ситуация с обеспечением пациентов с диабетом средствами введения препаратов как в качественном, так и в количественном отношении. В частности, действующие стандарты медицинской помощи больным с сахарным диабетом предусматривают в среднем 110 инъекционных игл к шприц-ручкам на пациента в год, при том, что в день пациенту приходится делать иногда по 4-5 инъекций. Как следствие, стерильные иглы используются многократно, что создает условия для развития инфекции, а ведь для больного диабетом любое заражение — потенциальная опасность. Расходные материалы для шприц-ручек рассчитаны только на индивидуальное применение и для каждой инъекции рекомендуется использовать новые иглы. Другая проблема — некачественная продукция. Условия, когда при государственных закупках определяющим фактором является цена, привели к массовому притоку низкокачественной продукции на рынок средств введения инсулина в России. Ни пациент, ни врач не вовлекаются в процесс государственных закупок. В итоге, качество поставляемых по льготе игл падает катастрофически.

"Правильная техника инъекций — вопрос, требующий внимания со стороны врачебного сообщества и руководства здравоохранением, потому что от нее зависит качество жизни и здоровье пациентов с сахарным диабетом. Недостаточное или некачественное обеспечение пациентов средствами введения инсулина, незнание пациентами возможных осложнений от повторного использования стерильных игл приводят к ошибкам в инъекционной терапии и могут повлиять на общую клиническую эффективность лечения", — считает Наталья Альбертовна Черникова, к. м.н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО РМАПО, директор центра обучения "Диабет — образ жизни", г. Москва.

"В России лекарственной терапии сахарного диабета традиционно уделяется большое внимание, в то же время вопросы эффективного подкожного введения инсулина до сих пор остаются нерешенными. Наша компания производит целый ряд средств для доставки лекарственных препаратов, отличающихся уникальной технологией, что позволяет выполнять инъекции наиболее удобно, эффективно поддерживая необходимый уровень сахара в крови, избегая нежелательных осложнений и обеспечивая высокое качество жизни пациентов. Мы активно сотрудничаем с медицинским сообществом, предлагая современные инновационные подходы к инъекционной терапии сахарного диабета. Например, в этом году наша компания выпустила на рынок особую иглу длиной 4 мм, применение которой способно сделать жизнь людей с сахарным диабетом легче. Кроме этого обязательной составляющей нашей работы являются образовательные мероприятий для врачей и пациентов по технике инъекций, которые мы регулярно проводим в разных регионах страны", — сказал Алексей Бобрик, к. м.н., глава представительства компании BD в России.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.