Главврач уволен за бездушие

Павел Добров

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил главного врача больницы за нарушение этики и бездушие. Губернатор считает, что в Апшеронской районной больнице, куда привезли с менингитом четырехлетнего Никиту Гришкова, проявили бездушие по отношению к мальчику и его родственникам. "Я принял решение за бездушие и нарушение этики в Апшеронской ЦРБ уволить главного врача Николая Кутняхова", - сказал он на совещании, где обсуждались проблемы здравоохранения в крае.

В январе этого года у четырехлетнего Никиты в результате менингококковой инфекции развился некроз нижних конечностей, ему пришлось ампутировать ноги почти до колен. Мать ребенка Нина Вареникова обратилась в следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю с заявлением о совершенном в отношении ее ребенка преступлении.

Мать мальчика уверена, что ампутация стала следствием непрофессионального подхода к делу медиков реанимационного отделения больницы Апшеронска, которые не сумели оказать своевременной квалифицированной помощи ребенку и предотвратить столь тяжкий исход болезни. По ее словам, врачи в грубой форме отказывали ей в транспортировке малыша в краевую инфекционную больницу, где она рассчитывала получить более квалифицированную помощь и избежать ампутации, сказав, что мальчик нетранспортабельный и может умереть по дороге. Однако после того как Никита сутки пробыл в реанимации, его все же отправили в Краснодар, несмотря на то, что состояние ребенка значительно ухудшилось. Ампутация ног как крайняя мера для спасения жизни ребенка была произведена в краевой детской больнице, рассказывает «Интерфакс».

Ранее руководитель краевого департамента здравоохранения Сергея Алексеенко заявил, что специалисты провели проверку этого случая и не усмотрели вины врачей Апшеронской больницы в том, что ребенку ампутировали ноги, так как его состояние было слишком тяжелым, и другого выхода у медиков не было.

По факту ампутации врачами ног ребенку возбуждено уголовное дело по статье "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Напомним, 31 декабря 2006 года двухмесячного ребенка с диагнозом "коклюш" доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки образовался тромбоз артерии правового предплечья. Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, и после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.