Чечне грозит эпидемия туберкулеза

Павел Добров

Чечне грозит эпидемия туберкулеза. "Пораженность и заболеваемость туберкулезом в Чечне в два раза выше показателей по России, а если темпы пораженности этим заболеванием будут дальше сохраняться на том же уровне, она может принять характер эпидемии", - заявил министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов.

В лечебных учреждения состоят на учете более 20 тысяч больных туберкулезом, причем четверть из них больны активной формой. Тубинфицированность среди детского населения - 65-70%. По мнению министра, эти показатели не являются достоверными, так как выявляемость до 90% случаев только при обращении к врачу. Истинные показатели, считает Ахмадов, "гораздо выше".

Рост заболеваемости, по информации министра, пришелся на последние 15 лет и связан с многочисленными факторами: разрушенная экономика, стрессы, военная ситуация, неблагополучная экология и санитарно-эпидемиологическое состояние, отсутствие финансирование отрасли здравоохранения. Обеспеченность в республике врачами-фтизиатрами в четыре раза ниже, чем по России. Руководство республики поддержало предложение министерства увеличить зарплату работникам противотуберкулезной службы в 2,5 раза. С апреля они будут получать 18-20 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

С начала года в республике реализуется программа профилактики и борьбы с туберкулезом, рассчитанная до 2011 года. "До конца года в республике начнется строительство туббольницы на 600 коек, а также туберкулезного санатория в высокогорном селении Чешки для детей с круглосуточным пребыванием", - сказал Ахмадов. По его словам, существовавшая до войны мощная база противотуберкулезной службы полностью разрушена, в том числе и республиканский тубдиспансер на 1000 коек, сеть рентгено-флюорографической и лабораторной служб, детские санатории и интернаты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жуковская Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Кудряшова Галина
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита, саркоидоза

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.