Ученые открыли ген, который вызывает ожирение

Павел Добров

В Великобритании ученые открыли ген, который вызывает ожирение и связан с риском развития диабета. Исследователи утверждают, что этот ген присутствует у половины жителей Британии.

Сотрудники Имперского колледжа Лондона совместно с коллегами из ряда зарубежных научных центров нашли ответственную за эти недуги генетическую последовательность - набор нуклеотидов, которым закодирована наследственная информация. Она расположена рядом с геном MC4R, который влияет на энергетический баланс нашего тела - на то, как много мы едим, и сколько питательных веществ организм расходует и откладывает "про запас".

"Обнаружение такой тесной связи между генетической последовательностью и значимыми физическими особенностями имеет очень важное значение, особенно если учесть, что эта последовательность есть у половины нашего населения", - говорит профессор Джаспэл Кунер, ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Nature Genetics.

По данным исследователей, ген, вызывающий ожирение, связан с происхождением человека - эта последовательность на треть чаще встречается у людей, чьи предки - выходцы из Южной Азии, чем у тех, чьи предки - европейцы. Это может объяснить относительно высокий среди индийцев уровень ожирения и инсулинозависимости, который на 25% превышает среднемировые показатели, отмечается в сообщении.

"Мы не можем изменить свои гены. Но мы можем сосредоточить усилия на профилактических мерах, таких как изменение образа жизни, диета и упражнения, и создать новые лекарства, которые помогут снизить тяжесть болезни", - цитирует профессора РИА Новости.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.