Онищенко призывает не уничтожать извлеченных из тела клещей

Павел Добров

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает россиян цивилизовано вести себя в лесу и защищаться от клещей, а извлеченных из тела насекомых проверять на наличие энцефалита.

"Нужно цивилизованно вести себя в лесу. Например, одеваться соответствующим образом. Пришли из леса - осмотрите себя: нет ли присосавшихся клещей", - сказал Г. Онищенко.

Онищенко подчеркнул, что при обнаружении на теле клеща ни в коем случае нельзя пытаться оторвать ему туловище, а надо смазать насекомое маслом. Как пояснил Г. Онищенко, можно использовать не только подсолнечное и хлопковое масло, но и техническое: тогда клещ начнется задыхаться и сам выберется наружу. После этого, сказал он, клеща не нужно выбрасывать или уничтожать, а обязательно принести в медицинское учреждение, чтобы установить, был ли он заражен вирусом, например, энцефалитом, сообщает Интерфакс.

В этом году, по словам Г. Онищенко, ранняя весна привела к преждевременной активизации клещей на востоке страны, в Сибири. Однако недавно возникшее там резкое похолодание значительно снизило активность насекомых. По словам главного госсанврача, регионы за свой счет закупили достаточное количество иммунноглобулических препаратов, которыми было привито порядка 2 млн человек из групп риска. Онищенко отметил, что любой желающий может сделать себе прививку по доступной цене.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.