В роддомах Харькова закончилась прививка БЦЖ

Павел Добров

В Харькове закончилась противотуберкулезная вакцина. По словам директора департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского городского совета Игоря Шурмы, в настоящее время роддомы города обеспечены противотуберкулезной вакциной только на несколько дней работы, а в детских поликлиниках она вообще отсутствует.

С просьбой о скорейшем решении этого вопроса власти Харькова обратились к президенту и премьер-министру Украины.

По словам Шурмы, такая ситуация сложилась из-за несовершенства законодательства в вопросе закупок препаратов для иммунопрофилактики. По БК Украины, финансирование закупок вакцины должно быть заложено в государственном бюджете, соответственно местные органы самоуправления не имеют права самостоятельно осуществлять финансирование таких закупок.

Отсутствие вакцин может привести к угрозе повышения заболеваемости туберкулезом среди младенцев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций